Популярные темы

Польский эксперт: «Шевченко — это очень хороший тренер»

Дата: 25 января 2022 в 10:34 Категория: Новости спорта


Польский эксперт:
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-тренер сборной Польши, а ныне футбольный эксперт, Ежи Энгель в интервью Sportowe Fakty поделился мнением о возможном назначении Андрея Шевченко. Ежи считает, что украинский тренер может принести пользу Польше, но если есть вариант назначить польского специалиста, то лучше остановиться на кандидатуре Урбана, с которым сейчас также ведутся переговоры.

Стоит отметить, что Энгель возглавлял сборную Польши с 2000 по 2002 год. Он стал первым тренером с 1986 года, который сумел вывести поляков на чемпионат мира. Интересно, что тогда Польша играла в квалификации в одной группе с Украиной. После мундиаля Энгель ушёл из сборной.

— В Польше много очень хороших клубных тренеров, каждый из которых может возглавить сборную. Каждый из них настолько опытен и обладает такой харизмой, что смог бы справиться с этой должностью. Поэтому, если Кулеша назначит кого-то из польских тренеров, то он точно не совершит ошибку. Главный вопрос – кто из этих тренеров сможет лучше всего поладить с командой. Тут уже должен думать президент федерации, — говорит бывший тренер сборной Польши.

Самой неожиданной кандидатурой последних дней стал Ян Урбан. До недавнего времени нынешний тренер «Гурника» не был на виду, поскольку с февраля 2018 года, когда его уволили из клуба «Шленск», он более 3 лет был безработным. Ситуация изменилась только в июле прошлого года, когда он получил предложение от «Гурника».

— Это ерунда. Тренер не может забыть, как нужно работать с командой. Это как кататься на велосипеде: если ты научился это делать, то сможешь в любой момент это повторить. Я бы назначил польского тренера, если бы это зависело от меня. Особенно в той ситуации, в которой оказалась команда сейчас, когда практически нет времени на подготовку.

Главным кандидатом на пост тренера сборной Польши считается Андрей Шевченко. Энгель следил за работой украинца и считает его сильным специалистом.

— Безусловно, это большой авторитет для всех игроков. Шевченко — это не случайный человек в футболе, его знают все. Наверняка команда будет его уважать. Кроме того, он уже возглавлял сборную Украины и эффективно руководил ею. Шевченко знает, как сделать сильную команду. Для него это не будет чем-то новым. Это его главное преимущество на данный момент.

Увольнение из «Дженоа» и неудачная серия в Италии? Это нормально в нашей профессии. В одном клубе может всё складываться удачно, а в другом не получается себя проявить. С одной командой можно сделать то, что ты хочешь, а с другой нельзя. Но это не означает, что он плохой тренер. Шевченко — это очень хороший тренер и, конечно, если федерация футбола Польши захочет сделать на него ставку, все его поддержат, — уверен Энгель.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями