Популярные темы

Президент Малави распустил кабинет министров 25 января 2022, 09:59

Дата: 25 января 2022 в 10:13 Категория: Новости стран мира


Президент Малави распустил кабинет министров
                25 января 2022, 09:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Малави Лазарус Чаквера своим указом отправил в отставку кабинет министров страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, такое решение политик принял из-за обвинений в коррупции, выдвинутых против трех его членов. Он заявил, что принял решение позволить министрам и другим государственным служащим отчитаться по своим обвинениям.

«Я распускаю мое правительство в полном составе с этого момента, а все функции кабинета министров предоставляются моему офису до тех пор, пока я не объявлю об измененном составе правительства в течение двух дней», — заявил Чаквера на своей странице в Facebook.

Глава государства также пообещал противостоять всем формам беззакония со стороны государственных чиновников.

Уточняется, что речь идет о трех министрах — министре земель Кеззи Мсуква, который обвиняется в получении прибыли от земельных сделок с участием малавийского бизнесмена, проживающего в Великобритании. Также о министре труда Кене Кандодо, который обвиняется в растрате средств на COVID-19, и министре энергетики Ньютоне Камбале, который обвиняется в незаконных манипуляциях со сделками по импорту топлива.

В связи с этим Чаквера подвергся критике со стороны Епископальной конференции Малави (ECM) и Комитета по общественным делам (PAC), в который входят церковные группы, выступающие в качестве наблюдателей за правительством, за свое бездействие.

«Пусть ни один подозреваемый, каким бы могущественным он ни был, богатым или с кем бы ни были его связи, не будет защищен или огражден», — говорится в заявлении католических епископов из ЕКМ.

Малави — одна из самых маленьких и густонаселенных стран на африканском континенте. Это одна из беднейших стран мира, почти три четверти населения которой живет менее чем на 2 доллара (873 тенге) в день. Малави пережила масштабные наводнения, продолжительную засуху, уничтожение урожая и пандемию коронавируса, в результате чего 15 процентов ее населения отчаянно нуждается в продовольственной помощи.

Ранее в Малави публично сожгли почти 20 тысяч доз вакцины Vaxzevria (бывшая AstraZeneca) с истекшим сроком годности.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями