Популярные темы

Поляки сравнили потенциальную зарплату Шевченко с зарплатами его предшественников в сборной

Дата: 25 января 2022 в 09:04


Поляки сравнили потенциальную зарплату Шевченко с зарплатами его предшественников в сборной
Стоковые изображения от Depositphotos

Польский TVP Sport сравнил потенциальную зарплату Шевченко с зарплатами его предшественников в сборной  Польши.

— Работа наставником сборной Польши — интересный вариант для многих, который часто оказывается хорошо оплачиваемым. Тренеры обходятся национальной команде в несколько миллионов злотых в год. Рекордсменом является Пауло Соуза, который заработал в два раза больше, чем три его предшественника.

Лео Беенхаккер заработал свои первые большие деньги, работая со сборной Польши. Голландец начал работать в 2006 году. С бело-красными дошли до группового этапа чемпионата Европы. Позже он не смог квалифицироваться на чемпионат мира. 

За три года пребывания в стране на реке Висла на его счет было зачислено в общей сложности 3 миллиона евро. Беенхаккер начинал с зарплаты около 40 тысяч евро в месяц, но она неуклонно росла. В последний год своей работы он клал в кошелек аж 70 тысяч евро. Кроме того, он получил бонус в размере 600 000 евро за выход на чемпионат Европы и 20 000 евро за выступление на турнире в Австрии. 

Его преемники, однако, не могли рассчитывать на подобную зарплату. Францишек Смуда, возглавлявший национальную сборную на чемпионате Европы в 2012 году, зарабатывал «всего» 30 тысяч евро в месяц. У сменившего его Вальдемара Форналика было около 32 тысяч евро. Адам Навалка заработывал намного лучше. Он начинал со скромных 25 тысяч евро, но со временем его зарплата выросла до 50 тысяч евро в месяц. Тренер также получал щедрые бонусы. Около 250 тысяч евро за чемпионат Европы во Франции и целый один миллион евро за выход на чемпионат мира по футболу в 2018 году.

После Навалки сборную возглавил Ежи Бженчек, который, безусловно, был более «эконом» вариантом. Он получал примерно такую же зарплату, как и вышеупомянутый Форналик. Следующим выбором стал известный «седовласый прохожий», т.е. Пауло Соуза. Португальский специалист до такой степени очаровал тогдашнего президента PZPN Збигнева Бонека, что тот согласился платить ему 70 тысяч евро ежемесячно. 

Читайте также: Виталий Кварцяный: «Если Шевченко будет подтанцовывать под поляков, ничего у него не получится»

Это ничто по сравнению с тем, что Андрей Шевченко якобы может заработать в сборной Польши. Украинский сайт «Vzbirna» сообщил, что бывший нападающий «Милана» якобы пришел к соглашению с президентом на сумму около 200 тысяч евро, что составляет 2,5 миллиона в год. Это означает, что если украинец подпишет контракт с Польской футбольной ассоциацией, он станет самым высокооплачиваемым менеджером в истории. На его счет поступит даже в три раза больше, чем в случае с Пауло Соузой.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями