Популярные темы

Что произошло в мире ночью 25 января 25 января 2022, 08:37

Дата: 25 января 2022 в 08:43


Что произошло в мире ночью 25 января
                25 января 2022, 08:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 25 января — в материале Tengrinews.kz.

Мировые лидеры обсудили ситуацию вокруг Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел онлайн-встречу с главами США, Германии, Франции, Италии, Польши, Евросоюза, Еврокомиссии и НАТО. Стороны обсуждали развитие ситуации вокруг Украины. В ходе переговоров стороны решили продолжать тесную координацию любых ответных действий.


©REUTERS

Трое экс-полицейских предстали перед судом по делу о смерти Флойда

Трое бывших офицеров, принимавших участие в его задержании, предстали перед федеральным судом США. Слушания проходят по делу о нарушении гражданских прав. Экс-полицейские Томас Лейн, Джей Кенг и Тоу Тао обвиняются в превышении полномочий и нарушении прав Флойда. В частности, их обвиняют в отказе от оказания надлежащей медицинской помощи задержанному.

Напомним, 25 июня суд в городе Миннеаполисе (США) приговорил бывшего полицейского Дерека Шовина к 22,5 года тюремного заключения за убийство афроамериканца Джорджа Флойда. В апреле этого года экс-полицейский был признан виновным в убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени.


Кадры из видео

Хакеры совершили кибератаку на МИД Канады

Хакеры совершили кибератаку на министерство иностранных дел Канады. Инцидент был обнаружен за день до того, как канадская служба разведки сигналов заявила, что сетевые операторы критической инфраструктуры должны усилить свою защиту от угроз, спонсируемых российским государством. Отмечается, что некоторые интернет-сервисы сейчас не работают. Продолжается работа по их восстановлению.


Фото:elements.envato.com

Военные в Буркина-Фасо объявили о захвате власти

Военные в Буркина-Фасо заявили, что они захватили власть и свергли президента страны Роша Каборе. Это заявление было сделано по государственному телевидению офицером армии, который объяснил захват власти ухудшением ситуации с безопасностью. Военные также объявили о роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции и закрытии сухопутных и воздушных границ страны. На территории страны введен комендантский час.


©REUTERS

Смертельная давка произошла перед матчем Кубка Африки

Шесть человек погибли и десятки пострадали в давке у стадиона, на котором проходил матч Кубка африканских наций в Камеруне. На видеокадрах видно, как футбольные болельщики пытаются попасть на стадион Поля Бийя в одном из районов столицы Яунде. Губернатор центрального региона Камеруна Насери Поль Бийя, сказал, что жертв может быть больше. Официальные представители матча заявили, что около 50 тысяч человек пытались попасть на матч.

Six people are reported to have been killed and dozens hurt in a crush outside a stadium hosting an Africa Cup of Nations match in Cameroon.

Video footage showed football fans struggling to get access to the Paul Biya stadium in a neighbourhood of the capital Yaounde. pic.twitter.com/a6WLbFZORj

— Charles Ayitey (@CharlesAyitey_) January 24, 2022

Сотни детей удерживаются ДАИШ в осажденной тюрьме в Сирии

Почти 850 детей находятся в тюрьме Гвейран в Хасаке, которую взяли штурмом боевики террористической группировки ДАИШ («Исламское государство» — организация, запрещенная в Казахстане), что вызвало многодневные бои. Сообщается, что более 150 человек были убиты с тех пор, как представители группировки начали свой рейд, пытаясь освободить заключенных боевиков.


©REUTERS

Экс-глава МВД Финляндии предстала перед судом за разжигание ненависти к геям

Бывший министр внутренних дел Финляндии Пайви Расанен предстала перед судом за разжигание ненависти к геям после комментариев, которые, по ее словам, были основаны на Библии. Поводом для иска послужили выступления политика в интернете, в которых она резко осуждала однополые отношения, описывая гомосексуальность как «психосексуальное расстройство развития».


©REUTERS

Смертельная стрельба произошла в университете Германии

В результате стрельбы в Гейдельбергском университете, погиб один из пострадавших и три человека получили ранения. Согласно данным полиции, неизвестный мужчина вошел в лекционный зал университета с двуствольным ружьем и другим огнестрельным оружием во время занятий и открыл огонь. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что он потрясен данным инцидентом.


©REUTERS 

Верховный суд США рассмотрит вопрос о прекращении приема в колледжи по расовому признаку

Верховный суд США осенью этого года рассмотрит два дела о нарушении законов о гражданских правах при приеме в университеты по расовому признаку. Решение суда может проложить путь к историческому прекращению политики, призванной помочь абитуриентам, ранее подвергавшимся дискриминации. Эти дела касаются приема в Гарвард и Университет Северной Каролины.

В иске против Гарвардского университета утверждается, что учебное заведение несправедливо учитывает расовую принадлежность при рассмотрении кандидатур, заставляя американо-азиатских студентов соответствовать более высоким требованиям, чем их сверстники из других расовых групп. 


©REUTERS 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями