Популярные темы

НАТО увеличит военное присутствие в Восточной Европе на фоне ситуации в Украине 24 января 2022, 19:50

Дата: 24 января 2022 в 20:03


НАТО увеличит военное присутствие в Восточной Европе на фоне ситуации в Украине
                24 января 2022, 19:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Страны Североатлантического Альянса (НАТО) переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания в Восточной Европе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт НАТО.

В заявлении говорится, что альянс планирует усилить сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Украине и вокруг нее.

Так, в последние дни ряд союзников объявил о текущем или предстоящем усилении:

Дания отправляет фрегат в Балтийское море и собирается направить в Литву четыре истребителя F-16; Испания отправляет корабли для присоединения к военно-морским силам НАТО и рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию; Франция выразила готовность отправить в Румынию войска под командованием НАТО; Нидерланды с апреля направят в Болгарию два истребителя F-35 для патрулирования воздушного пространства, а также приведут в готовность один корабль и наземные подразделения сил реагирования НАТО.

«Я приветствую союзников, предоставляющих дополнительные силы НАТО. Североатлантический альянс будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем укрепления восточной части альянса. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение обстановки в области безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме того, в заявлении также указывается, что Соединенные Штаты также рассматривают возможность увеличения своего военного присутствия в восточной части Североатлантического союза.

Газета The New York Times со ссылкой на собственные источники заявила, что президент США Джо Байден может отправить в страны Восточной Европы тысячи американских военных. Также планируется переброска авиации и флота. Ожидается, что Байден примет решение уже на этой неделе. 

Ранее официальный представитель НАТО Оана Лунгеску назвала неприемлемым требование Кремля о выводе войск альянса из Болгарии и Румынии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями