Популярные темы

Фонд Маруси Асаубаевой начал строительство современной библиотеки в Атырау 24 января 2022, 18:00

Дата: 24 января 2022 в 18:03


Фонд Маруси Асаубаевой начал строительство современной библиотеки в Атырау
                24 января 2022, 18:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Осознавая важность качественного образования и увеличения научного потенциала молодежи в регионе, фонд имени Маруси Мараловны Асаубаевой приступил к строительству современной библиотеки при Атырауском университете нефти и газа имени Сафи Утебаева. Это единственное отраслевое специализированное высшее учебное заведение нефтегазового профиля на западе страны.

На заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан 11 января Президент Касым-Жомарт Токаев вновь поднял тему о злободневности вопроса доступности высшего образования: «Особое внимание следует уделить выделению целевых грантов для молодежи из густонаселенных регионов страны. Для построения новой экономики важно повышение конкурентоспособности вузов. Считаю необходимым к 2025 году открыть в нашей стране не менее 5 филиалов авторитетных зарубежных университетов. При этом два филиала вузов с техническим уклоном необходимо открыть на западе страны. В целом нам всем нужно изменить взгляд на образование. Пора увлечения гуманитарными специальностями прошла, приоритет нужно отдать техническим профессиям. Предстоит взрастить новое поколение инженеров, промышленников».

Новая библиотека общей площадью 2177 квадратных метров – это многофункциональная культурно-образовательно-коммуникационная среда, объединяющая инфраструктуру для обеспечения доступа к знаниям и информации, механизмы для коммуникации, учебы, творчества и досуга, оборудование для создания и потребления контента (мультимедийного, текстового, графического), а также систему форматов работы специалистов библиотечного дела. Фактически это информационно-пространственный комплекс, формирующий образовательный досуг для жителей города. Цель преобразований библиотеки — создание востребованной среды просвещения, образования и коммуникации. Многофункциональная библиотека будет иметь онлайн-доступ к мировым библиотекам технических профильных вузов. Также пополнится и книжный фонд университета до уровня одного из крупнейших в стране.

Планируется создание в библиотеке, помимо читальных залов и митинг-румов, арт-студии, коворкинг-спейса и креативной студии. Новая библиотека будет доступна студентам и педагогам ко 2 кварталу 2022 года.

Фонд имени Маруси Мараловны Асаубаевой специализируется на развитии социальных и культурных проектов в стране.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Атырау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями