Популярные темы

Министр экономики Д.Амангельдиев встретился с предпринимателями Бишкека, Токмока и Канта, выступающими против ККМ

Дата: 24 января 2022 в 17:54 Категория: Новости экономики


Министр экономики Д.Амангельдиев встретился с предпринимателями Бишкека, Токмока и Канта, выступающими против ККМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев сегодня, 24 января 2022 года, встретился с представителями бизнес-сообщества и частными предпринимателями городов Бишкек, Токмок и Кант, выступающими против установки контрольно-кассовых машин. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе встречи министр провел разъяснительную работу и рассказал о создании рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов внедрения ККМ и патентов для выработки предложений и внесения их в Кабинет министров.

В рамках внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур в настоящее время поэтапно внедряются контрольно-кассовые машины.

24 июня 2020 года было принято постановление правительства КР «О мерах по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур», которым был утвержден График перехода и применения субъектами ККМ.

5 мая 2021 года была разработана новая редакция Налогового кодекса.

По новой редакции НК КР для субъектов малого предпринимательства, которые применяют контрольно-кассовые машины и с годовым оборотом до 8 млн сомов, предусмотрена ставка 0% по упрощенной системе налогообложения на основе единого налога.

Обязательность применения ККМ — это требование постановления правительства КР и действует отдельно от новой редакции НК КР.

«Иными словами, это два разных документа, требование которых не зависят друг от друга», — говорится в сообщении.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями