Популярные темы

Виновника в гибели общественника Гарницкого отпустили из зала суда по амнистии

Дата: 24 января 2022 в 17:45 Категория: Общество


Виновника в гибели общественника Гарницкого отпустили из зала суда по амнистии
Стоковые изображения от Depositphotos

Общественник Олег Гарницкий пострадал 19 апреля прошлого года после субботника. Мужчина устроил в своем дворе уборку. В этом ему помогали подростки. Один из подростков поранил руку и пожаловался отцу. Иван Василенко вызвал Олега Гарницкого на разборки. Одним сильным четким ударом в голову 36-летний Василенко отправил 49-летнего Гарницкого в нокаут. Мужчина упал и ударился головой об асфальт. Он впал в кому и боролся за жизнь почти месяц. В мае он скончался в больнице, не приходя в сознание. 

Василенко судили по статье «Причинение смерти по неосторожности», хотя родные погибшего и его юрист требовали ужесточить статью. В итоге судья Казыбекбийского районного суда Мурзабекова пришла к выводу, что умысла на убийство у Василенко не было. По ее мнению, Василенко не мог предвидеть того, что один удар приведет к таким последствиям. Мурзабекова назначила Василенко 1, 5 года в колонии минимальной безопасности. 

Также суд постановил выплатить сыну погибшего общественника Владиславу Гарницкому 5 миллионов моральной компенсации и возместить 421 тысячу тенге на похоронные расходы.

Сегодня в Карагандинском областном суде прошла апелляция по этому делу.  Юрист Владислава Гарницкого Ирина Фурсова заявила ходайство об отводе председательствующему судье и прокурору.

— У меня заявление об отводе прокурора и отводе председательствующего по делу. О вашем отводе, — обращаясь к судье заявила Ирина Фурсова. — Потому как вы не заинтересованы в детальном рассмотрении уголовного дела, нашей апелляционной жалобы и изучении доказательств.

Известно, что отвод отклонили и дело рассматривали в том же составе. 

Стало известно, что суд признал Ивана Василенко виновным и отпустил его из зала суда по амнистии.

«Преступление, предусмотренное статьей 104 части1 УК, является преступлением небольшой тяжести. Согласно п.1 части 2 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан» лица, совершившие преступления небольшой тяжести, освобождаются от основного наказания. Эти требования закона обязательны для суда. В этой связи судебной коллегией приговор суда первой инстанции изменен, осужденный Василенко освобожден от назначенного наказания. В остальной части, в том числе взыскания компенсации морального вреда в сумме 5 миллонов тенге, приговор оставлен без изменения», — сообщает пресс-служба Карагандинского областного суда

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями