Популярные темы

Первая партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в ВКО

Дата: 24 января 2022 в 16:58


Первая партия вакцины
Стоковые изображения от Depositphotos

В ВКО поступила первая партия вакцины «Спутник-Лайт», передает Arnapress.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

Сейчас российский препарат от коронавируса распределяется по медицинским организациям области. В ближайшее время вакцина будет доступна для населения во всех поликлиниках.

Напомним, «Спутник лайт» предназначен для проведения ревакцинации после полного курса вакцинации от коронавируса.

Ревакцинация проводится не ранее чем через шесть месяцев после полного курса вакцинации. Состав «Спутник Лайт» аналогичен первому компоненту «Спутник V». По данным управления здравоохранения, в регион поступила 21 тысяча доз препарата для ревакцинации.

Врачи призывают пройти ревакцинацию, отмечая, что со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается. В то время как эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшилась. За прошлые сутки, 23 января, в Восточном Казахстане зарегистрировано 290 случаев заболевания коронавирусом.

«Мы замечаем, что эпидемиологическая ситуация стала хуже по росту обращений пациентов к нам в красную зону. До 17 января к нам обращалось с симптомами 15-20 человек. А сейчас в день к нам приходят до 80 пациентов. Вызовы мобильных бригад также увеличились. Поэтому хочу призвать людей пройти ревакцинацию, чтоб уровень антител не снижался», – говорит врач общей практики Амбулаторного центра Инкар Мантаева.

По данным управления здравоохранения, ревакцинацию в Восточном Казахстане уже прошли более 154 тысяч человек. Продолжается вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин. Свыше 170 тысяч человек, относящихся к данной категории, получили прививку Comirnaty Pfizer. Препарат также доступен для ревакцинации лиц старше 60 лет и медработников.

Фото: инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями