Популярные темы

«Газпром Кыргызстан» сообщает об ограничениях в поставках газа на юге Кыргызстана

Дата: 24 января 2022 в 13:44


«Газпром Кыргызстан» сообщает об ограничениях в поставках газа на юге Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В последние несколько дней в южных областях Кыргызстана в связи с резким снижением температуры окружающего воздуха и ростом потребления наблюдается снижение давления природного газа в магистральных газопроводах. Об этом сообщает ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Внешним поставщиком газа является ООО «Газпром экспорт», которое обеспечивает поставку газа из месторождений Узбекистана.

Указанная проблема повторяется ежегодно, в связи с ростом потребления в осенне-зимний сезон и нехваткой ресурсной базы месторождений.

В долгосрочной перспективе объемы поставок на юг республики будут уменьшаться по техническим причинам, в связи со снижением ресурсной базы месторождений Узбекистана.

«По имеющейся информации, в сильные холода есть трудности в части обеспечения стабильности поставок для внутреннего потребления в Узбекистане, что приводит к различным ограничениям в отопительный сезон. Необходимо отметить, что власти соседней страны официально заявили о планах по прекращению экспорта природного газа», — говорится в сообщении.

В целях исключения аварийных ситуаций на газопроводах, а также, учитывая приоритеты поставки природного газа абонентам г. Ош (бюджетные организации, многоквартирные дома), филиал «Ошгаз» в пиковые часы нагрузки вынужден ограничивать подачу газа потребителям частного сектора, учитывая их возможность использования альтернативного вида топлива.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями