Популярные темы

«Они были подготовленные. Знали, что пришло время грабить» 24 января 2022, 12:02

Дата: 24 января 2022 в 12:13



Стоковые изображения от Depositphotos

Как магазин в Тастаке отбивался от мародеров. Хроника

За время ЧС пострадало 26 магазинов «Магнум». 15 из них были полностью разграблены. В том числе — в алматинском районе Тастак. Как это было, вспоминают сотрудники магазина. Мы не публикуем фотографии, фамилии героев материала из соображений их безопасности, пока идет следствие. — Прим. ред.

5 января

Кайрат, начальник службы безопасности филиала:

Утром мне позвонил начальник СБ соседнего филиала и сообщил, что в нашу сторону идет толпа. Я вышел посмотреть. В тумане разглядел три КамАЗа с митингующими, за ними шли люди, некоторые в касках, с оружием, кто-то со штакетником в руках. Я сказал: «Срочно закрываем магазин!» Уже было понятно, что митингующие захватили спецтехнику, спецсредства, ожидать от них можно чего угодно. Тут еще оставались покупатели, человек пятнадцать.

Сначала к магазину подошли несколько парней, потребовали открыть. Потом они свистнули своим, и от толпы отделилась группа из 20-30 человек с молотками. Когда они ворвались, я сказал им: «Не громите, здесь женщины, дети. Если вам что-то надо, зайдите и возьмите». Я понимал, что если оказывать сопротивление, то люди в магазине могут пострадать, будет хаос.

Надежда, директор магазина:

Когда нас предупредили, что идет толпа, мы перестали запускать покупателей. Но в зале еще оставались люди.

Я увидела, как с улицы подбегает молодой человек и силой пытается раздвинуть автоматические двери. Кричит: «Открывайте! Если не откроете, я вас всех… », ну, в общем, сказал, что плохо будет. Он смог открыть двери, и вся эта толпа ринулась на нас. Глаза у них были безумные, я стояла на входе и все видела, как они ногами бьют холодильники, хватают товар с полок.

Я им говорю: «Вы же вышли на митинг, а не грабить». Мы вместе с моим заместителем пытались поговорить с ними, успокоить. Потом зашли несколько человек адекватных. Они сказали своим, чтобы брали только воду и больше ничего не трогали. Постепенно они всех протестующих из магазина увели. А мы через служебный вход вывели покупателей.

Одна девушка-покупательница очень сильно боялась. Она не хотела выходить на улицу, осталась с нами до вечера. Мои девочки, сотрудницы, тоже плакали, у кого-то была истерика. Мы с сотрудниками СБ отвели их во внутренние помещения, потушили свет везде, в том числе в холодильниках, чтобы не привлекать внимание.

Кайрат:

Покупатели сначала не поняли, что происходит. Некоторые возмущались, что мы закрыли двери, требовали выпустить их. Когда люди с улицы ворвались в магазин, у одной женщины отобрали ее тележку с товаром. И она еще кричала на них: «Есть же свободные тележки! Возьмите их и купите, что вам надо!» Я ей говорю: «Не спорьте, отдайте».

Среди нападавших были разные люди, в том числе взрослые мужчины, лет по 35-40. Я увидел, что есть несколько человек нормальных, они говорили остальным: «Не громите, это не наша задача, у нас нет такой цели». Я обратился к ним: «Это ваши ребята? Помогите их вывести, вы уже взяли, что хотели».

Весь день поток людей по Толе би не прекращался. Они шли волнами по 200 – 300 человек. Отдельными группами и на машинах. Я видел новые джипы без номеров, подумал, наверное, они где-то по пути разграбили автосалон. Какой митингующий на новом джипе поедет?

Один парень на улице снимал на свой телефон протестующих, они погнались за ним, он побежал в мечеть. Они его там догнали и сильно избили, я видел, как потом туда скорая приезжала.

Надежда:

У нас в основном молодые девушки и парни работают, студенты 18-20 лет. За многими родители приехали, я всех отпустила.

Потом смотрю, на улице наши тележки остались. Думаю, если опять подойдут, то тележками будут стекло бить. Мы с моей заместительницей со служебного входа тихо вышли, обошли магазин и стали собирать тележки. И тут я вижу, что парни в толпе пальцами на нас показывают. Потом они к нам рванули. Мы от них. Тележки побросали, побежали обратно к служебному входу. Еле успели буквально перед их носом двери захлопнуть. Господи… это страшно…

Потом я уехала домой, всю ночь была на связи с нашей службой безопасности, знала, что у нас все громят. Рвалась приехать, муж сказал: «Ты что, ненормальная?»

Кайрат:

Я живу недалеко от работы. Вечером пошел домой, чтобы отправить руководству записи с камер видеонаблюдения. Но дома интернета тоже не было, вернулся. Уже было темно, и ситуация на улицах была… ну, как сказать… недоброжелательная. Рядом громили отделения банков, ломбарды.

Ночью я опять ушел, чтобы попытаться отправить видео погромов. В магазине остался только один сотрудник безопасности, Жаксылык. Я ему сказал: «Если опять будут нападать, уходи через служебный вход, пока они его тоже не перекрыли». Он ночью со стороны смотрел, сколько человек заходят, какие машины подъезжают. В ту ночь 70-80 % товаров из зала вынесли.

Индира, оператор видеонаблюдения:

Вечером мне позвонил Жаксылык. Связь работала плохо, я была единственная, до кого получилось дозвониться. Попросил передать руководству, что нас грабят. Я передала, и сама тоже поехала посмотреть. Я была со своими родными, на машине. В тот момент за себя было не страшно, коллеги говорят: «Вот ты безбашенная!» Я стояла и смотрела, как к магазину подъезжали машины без номеров, загружали продукты. Среди машин был семиместный минивэн. Он несколько рейсов сделал, увозил награбленное и снова возвращался. Я надеюсь, что где-то на улицах сохранились камеры видеонаблюдения и грабителей найдут. Когда я потом ехала домой, вокруг стреляли и было страшно.

6 января

Надежда:

Утром первым делом уговорила сыновей привезти меня сюда. Когда приехала в магазин, просто рыдала. Мне было очень плохо. Я этот магазин открывала с нуля, это как мой ребенок, у меня было такое ощущение, что он плакал. Разруха, все сломано.

Днем тоже много людей пытались зайти, что-то взять. Кто-то хотел просто поснимать на телефон. Мы не пускали. Я старалась хоть что-то спасти, спрятать весы, компьютеры, которые не успели разбить.

Кайрат:

Утром мы застали людей, которые выносили остатки товаров. Но это уже были в основном жители соседних домов. Мы их вывели и, как смогли, закрыли разбитые витрины подручными материалами.

К вечеру снова возобновились беспорядки. Я думаю, нормальные люди не могли бы так себя вести, как эти погромщики. Они были подготовленные. Знали, что пришло время грабить. На Толе би была полная анархия.

У нас все камеры под потолком сорвали, разбили. С потолка свисали провода. Мы все обесточили и надеялись, что магазин не подожгут. Вандализм точно присутствовал, ходили по залу, палками все сносили.

Один наш сотрудник, Рамазан, выгонял мародеров огнетушителем. Я опять сказал своим сотрудникам, чтобы уходили, потому что у них ни оружия, ничего нет.

Рамазан, сотрудник службы безопасности

Я пришел на смену после обеда. С улицы подошли два парня, стали ругаться на нас матом. Я тоже на них матом ругался. Один из них взял железный мусорный ящик и стал разбивать дверь. Тогда я взял огнетушитель и начал их отгонять. Сначала они испугались, но потом позвали других и прорвались. Если 10 человек забегают, их одним огнетушителем не остановишь.

Потом я уже вышел и со стороны наблюдал. Ночью были самые агрессивные люди. А днем приходили жители соседних домов, тоже старались что-то унести. Были даже женщины с детьми.

7 января

Кайрат:

Во вторую ночь разгромили банкоматы. Утром мы пришли, увидели, что их распилили болгарками.

Рядом с нами находится мечеть. Спасибо строителям, которые делают там ремонт. Они 7 января пришли утром, человек 7-8, и сказали: «Мы не можем просто так смотреть на то, что у вас произошло, давайте мы вам поможем». У них есть сварочный аппарат, они помогли заварить железные двери на служебном входе. Еще принесли металлические профили, которыми обычно крыши накрывают, помогли закрыть разбитые витрины.

Надежда:

В ночь на 7 января вынесли даже рохли (грузовые тележки для перевозки палет и больших коробок – ред.). Из 120 тележек для покупателей осталась только одна. Металлические корзины для овощей, для макулатуры тоже забрали. Разгромили аквариум с живой форелью. Ну аквариум-то зачем?

8 января

Надежда:

Кое-как уговорила старшего сына отвезти меня утром на работу. Опять рыдала, глядя на свой магазин.

До сих пор спать не могу. Вспоминаю, как я на рожон лезла, пыталась войти в контакт с этими демонстрантами, вразумить. С тележками бегала. Это все было на эмоциях, хотела защитить свое детище. Сейчас только приходит осмысление.

Но наши ребята все большие молодцы! За два дня мы оперативно все очистили, затем в считаные дни отремонтировали разрушенное, и сейчас уже идет завоз товара. В конце месяца мы снова откроемся.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями