Популярные темы

Президент Кыргызстана взял на контроль дело журналиста Болота Темирова 24 января 2022, 01:01

Дата: 24 января 2022 в 01:13


Президент Кыргызстана взял на контроль дело журналиста Болота Темирова
                24 января 2022, 01:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналиста-расследователя, основателя канала Temirov Live Болота Темирова, отпустили под подписку о невыезде в Бишкеке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.  

Покинув здание суда, Темиров рассказал, что суд признал его задержание законным. 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров пообещал справедливого расследования этого дела.

«Я держу на контроле, чтобы дело, связанное с Болотом Темировым и другими задержанными с наркотиками, было расследовано справедливо», — написал Жапаров на своей странице в Facebook в воскресенье, 23 января.

По словам президента Кыргызстана, «любая профессиональная деятельность, осуществляемая в рамках закона, в том числе и журналистская, не должна быть поводом ни для каких форм давления».

Жапаров отметил необходимость проведения беспристрастного расследования, «с учетом всех обстоятельств», а также попросил журналистов «воздержаться от публичной клеветы и необоснованных обвинений в адрес кого-либо».

Ранее сообщалось, что кыргызского журналиста-расследователя Болота Темирова задержали. В редакции провели обыск, во время которого у него якобы нашли какое-то вещество.

«При обыске нашли какое-то вещество. Когда они ворвались, меня положили на пол, на мне сидели два сотрудника. В это время задний карман был доступен для них. Когда происходил обыск, естественно, из заднего кармана вышел маленький пакетик с непонятным зеленым веществом. Это не мое. Я никогда этого не делал», — говорит Темиров на видео.

Активисты и журналисты утром 23 января выходили на митинг в поддержку Болота Темирова к зданию МВД. 

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями