Популярные темы

Трансферные молчуны: полтавский штиль, «Минай» в ожидании изменений и «приазовские» возвращения

Дата: 23 января 2022 в 21:24


Трансферные молчуны: полтавский штиль,
Стоковые изображения от Depositphotos

Пока харьковский «Металлист», «Полесье», «Александрия»,  «Черноморец» и донецкий «Шахтер» активничают на трансферном рынке, выдавая трансфер один за одним, немалый ряд клубов УПЛ сдерживает свои аппетиты и выглядят довольно молчаливо на фоне.

Читайте также: Лед тронулся или Трансферная гонка «по-украински»

Полтавчане, которые ведут активную борьбу за бронзовые медали УПЛ, входят в число тех клубов, которые пока объявили лишь об одном трансфере — переходе защитника Андрея Бацулы, с которым договорились еще предварительно. Также усилил состав восстановившийся от травмы младший Тилль, который уже готовится к сборам вместе со всеми. В остальном по трансферным слухам идет максимальное молчание.

Единственный «слушок», который со временем был подтвержден Юрием Максимовым, усиление средней линии опытным Владленом Юрченко, отыгравшим первую часть сезона в черниговской «Десне». По остальным позициям, весьма вероятно, работа еще ведется, ведь каждая из линий, кроме вратарской требует определенных усилений, если в Полтаве действительно хотят продолжить борьбу за еврокубки. Уверен, что работа над определенными переходами ведется, однако, как это обычно бывает, «Ворскла» может «выстрелить» ими довольно неожиданно.

Однако не менее важно, что, в целом, «зелено-белые» сохраняют своих ведущих игроков, хотя интерес к ним проявляется с Европы. В первую очередь, речь идет об Оливье Тилле, Диме Ризныку и Ибрахиме Кане. По каждому из этих игроков есть серьезный интерес от клубов Бельгии, Турции и ряде других чемпионатов. Немаловажно сохранить этих футболистов в составе, ведь они где-то являются ключеобразующими в тактических схемах Максимова.

Расстались полтавчане пока лишь с «непригодными» для них футболистами: Бондаренко,  Вакула и Эсеола. Что было вполне ожидаемо и логично, ведь мариновать ребят в дубле — неправильная затея, особенно учитывая зарплатную ведомость. Разгрузив ее, появляется дополнительная возможность для приглашения свободных агентов.

Читайте также: Премьер-лига: контрольные матчи 22 января

Еще один футбольный клуб, который пока хранит все под замком секретности. Но в их случае это вполне логично, ведь у «лис» произошла очередная перестройка — клуб возглавил Владимир Шаран, который пока только отсматривает оставшиеся резервы и определяется с позициями, которые требуют усилений.

Читайте также: Володимир Шаран: » З новачків поки немає жодного, хто точно отримає контракт»

В зимнее трансферное окно клуб покинул один из талантов — Ахмедзаде отправился в Азербайджан, подписав интересное предложение с «Карабахом». Также, что вполне ожидаемо, «Минай» покинул бывший большую часть игр основным Даниил Кучер, выбравший продолжение карьеры в «Ингульце». Еще один игрок, которого сватали в другие клубы, Эльдар Кулиев пока остается в команде, и принял участие в матче против «Дебрецена».

Согласно слухов, в состав «Миная» в ближайшее время могут прийти опытные исполнители из львовского «Руха». Вратарь Александр Бандура, потерявший место в старте с переходом Панькива, фланговый защитник Гагун, который уже успел засветиться на нескольких фото игроков в Instagram, а также Андрей Кухарук. Также ходят разговоры о потенциальном переходе Коломойца, который хорошо знаком с главным тренером и явно требует «перезапуска» в карьере.

Думаю, это далеко не полный список футболистов, которые могут оказаться в «Минае» по итогам зимы, и большую часть пополнений стоит ожидать уже к концу января-началу февраля. Пока тренер точно определится с позициями, которые первоочередно требуют усилений.

«Сиверяне» — еще один клуб, который пребывает в подвешенном трансферном состоянии. Во многом из-за потенциального трансферного бана. Вопрос пока остается нерешенным, поэтому о трансферах с игроками, с которыми клуб мог бы даже договориться, говорить не стоит. Лишь время покажет, что ждет команду в будущем. Сейчас можно лишь отметить, что с командой по-прежнему занимается Леван Арвеладзе, чей контракт с «Десной» подошел к концу и он планировал уходить, а также экс-хавбек «сиверян» Чепурненко, скачущий между черниговским клубом и «Диназом» уже несколько раз.

Читайте также: Президент «Десны»: «УЕФА вынес решение, по которому должны выплатить зарплату легионеру за следующие 5 лет»

Пока команда Рябоконя больше отличается со стороны потерь. Клуб покинули сразу четверо важных исполнителей: Филипп Будковский, перешедший в «Полесье», Андрей Тотовицкий, ставший игроком «Колоса», Сергей Болбат, чья аренда подошла к концу и он вернулся в «Шахтер», а также Владислав Калитвинцев, чей переход в «Александрия» набрал скандальных оборотов и ждет решения суда. Не стоит забывать, что с командой также расстался Владлен Юрченко, пока пребывающий свободным агентом, и центральный защитник Алексей Ковтун. Т.е. уже минус шесть игроков основной обоймы. 

Читайте также: Президент «Десны»: «Ждем Калитвинцева. Сбор в Турции оплачен и за него»

Читайте также: Директор «Александрии»: «Официально Владислав Калитвинцев работает в «Десне»  

Приазовский клуб новыми трансферами пока не удивляет публику, как нет информации о потенциальных переходах очередных игроках «Шахтера». Вряд ли «Мариуполь», проваливший первую часть сезона, ждут масштабные усиления. Наигрывание и сыгрывание молодых игроков — приоритетная задача Маркевича. В ребят он продолжает верить, поэтому, думаю, «выстреливать» зимой на трансферном рынке команда не будет. 

Пока они лишь усилили вратарскую позицию, вернув в команду Гальчука, полгода поигравшего в «Ингульце», и вернули из аренды Лешу Быкова, который пылил в Болгарии. Эти переходы больше позиционируются с точечным перекрытием зимних потерь: ушел вратарь Кудрик и опытный защитник Микицей. Также расстались «приазовцы» с Босанчичем, Клименко и Спировски, которому так и не удалось закрепиться в команде. Единственной серьезной потерей можно назвать Мампасси, который знатно прибавил в осенней части. В остальном, на месте все те же, и, повторюсь, не думаю, что нас ждут интересные трансферные новости от этой команды. 

Львовское молчание — один из самых неожиданных моментов этого трансферного окна. Ожидаемо, «Рух» делает ставку на молодых украинских исполнителей и своих воспитанников. Однако, чтобы сохранить прописку, все же команда требует усиления, особенно с учетом ряда потерь. Уже с командой расстались Орест Кузык, Павел Ориховский, а также ожидается уход еще трех опытных исполнителей (о них говорилось в разделе «Миная»). А ведь есть еще и ряд травмированных игроков.

По поводу потенциальных переходов в команду Кучука в СМИ было солидное молчание, хотя, как известно, на трансферы у львовян финансы есть. В последние дни все чаще и чаще проскакивает информация о переходе легионеров: опорника Эдсон Фернандо из «Байи» и защитника «Жальгириса» Эль-Хаджи Диава.Также из аренды в «Рух» вернулись Иван Литвиненко, Виктор Бабичин, Олег Лень и Олег Веремиенко, которые, возможно, постараются зацепиться за место под солнышком. 

Ждать обилия трансферов от «Руха» этой зимой и не стоит, о чем заявил даже Кучук, отметивший то, что будут даваться шансы больше молодым исполнителям.

Харьковский «Металлист 1925» также далек от масштабной активности на трансферном рынке. Как отмечал наставник команды, ключевым усилением этой зимой должны стать футболисты, восстановившиеся от травм: Пономарь, Жичиков, Дерек и другие.

Масштабной трансферной кампании развернуть харьковчанам, согласно слухам и разговорам в СМИ, не позволят финансы — больших ресурсов на масштабное усиление у команды, возможно, пока просто нет. К счастью, есть своя «Академия», которые, кстати, выдает неплохие результаты, поэтому неудивительно, что ряд молодых ребят отправились на сборы вместе с главной командой и получат свои шансы, а там гляди и Кривенцов новых «звездочек» раскроет. 

Увы, но без потерь обойтись не удалось, причем команду покинули опытные исполнители, которые в весенней части харьковчанам явно бы пригодились. Перебрался в «Судуву» Евгений Протасов, ушли свободными агентами опытные Артур Западня, который, весьма вероятно, отправится в Казахстан,  и Олег Голодюк. 

Полноценно перекрыть их потери пока харьковчанам не удалось, но небольшое точечное усиление все же уже произошло: пришли защитник «Оболони» Никита Безуглый и арендованный у «Шахтера» хавбек Дмитрий Капинус. Но хватит ли этих усилений для сохранения прописки в УПЛ, учитывая «черную полосу» харьковской команды? Большой вопрос, который ближе даже, наверное, к негативному ответу. Поэтому от харьковчан, думаю, все же стоит ожидать еще трансферов, но в большей степени подписания свободных агентов.

Киевское «Динамо» этой зимой работает пока лишь на выход: немало игроков ушли в аренды, бомбовый трансфер Миколенко и т.д. Официальных же подписаний столичный гранд пока не совершал, а слухи по-прежнему больше ходят об уходе ряда игроков (Рамирес, Кулач, Вербич и т.д.), но никак не о новых «трансферах in». Разговоры о переходе Артема Довбика или форварда ЦСКА Хорди Кайседо пока больше похожи на пустые разговоры, чем на реальные подписания, особенно с учетом числа нападающий, которые уже имеются у киевлян. Плюс Довбика «Днепр-1», учитывая серьезную борьбу за бронзу, не отпустит, а Кайседо попросту совсем не уровень киевлян.

Думаю, если у «Динамо» и будут трансферы, то уже лишь после первых сборов. Пока Луческу хочет отсмотреть резервы и «прикинуть» с кем им стоит расстаться. Спешить киевлянам некуда, особенно учитывая вылет из еврокубков. 

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями