Популярные темы

Буркина-Фасо — Габон. Анонс и прогноз матча

Дата: 22 января 2022 в 22:44 Категория: Новости стран мира


Буркина-Фасо - Габон. Анонс и прогноз матча
Стоковые изображения от Depositphotos

23 января 2022 года. 18:00. Лимбе. Стадион «Омниспорт»
Кубок африканских наций. 1/8 финала

Где посмотреть: Sky Sports, BBC

Травмированы: Пьер-Эмерик Обамеянг, Марио Лемина (оба — Габон)

Сборные Буркина-Фасо и Габона откроют стадию плей-офф на Кубке Африки. Больше права на ошибку ни у кого не будет, восемь команд по результатам 1/8 финала отправятся домой. В матчах КАН эти команды не встречались с 2017 года, тогда была зафиксирована ничья 1:1. А вот товарищеский поединок сыграли совсем недавно – в начале января перед стартом турнира. Уверенную победу со счётом 3:0 одержала сборная Буркина-Фасо.

«Жеребцы» в первом туре группового этапа в матче открытии турнира уступили хозяевам камерунцам – 1:2. Но минимальной победы над Кабо-Верде и ничьей с Эфиопией в последующих двух турах хватило, чтобы выйти из группы. При этом Кабо-Верде команда Каму Мало обошла в борьбе за второе место лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, которая была равна нулю ( три забитых – три пропущенных). По одному мячу в этих трёх поединках забили Густаво Сангаре, Хассан Банде и Сирил Байала.

В целом Габон является неудобным соперником  для Буркина-Фасо. В официальных матчах последняя победа над «пантерами» была зафиксирована в 2013 году. А с тех пор было сыграно четыре матча, два из которых Габон выиграл и два завершились вничью. С другой стороны, поражение от Камеруна является для Буркина-Фасо единственным в последних матчах девяти матчах. При этом команда забила 15 мячей и четырежды сыграла на ноль  за это время.

Габон, в отличие от соперника по 1/8 финала Кубка Африки, на этом турнире ещё не проигрывал. В стартовом туре минимально была обыграна команда Коморских островов. Дальше габонцев ждали два непростых матчах со сборными, которые традиционно считаются претендентами на высокие места на КАН. Но подопечные Патриса Нево справились с задачей. Сначала была ничья 1:1 с Ганой, которая в итоге и вовсе покинула турнир после стадии группового этапа. Всё могло бы сложиться для «чёрных звёзд» по-другому, если бы не поздний гол габонца Джима Аллевины. В заключительном туре «пантеры» дважды вели в счёте в матче с Марокко, но в итоге была зафиксирована ничья 2:2. Таким образом, Габон финишировал вторым в квартете С.

Читайте также: Коморские острова вписали свое имя в историю Кубка Африки

Аллевина забивал не только Гане, но и Марокко, став главным бомбардиром команды на групповой стадии в отсутствие Пьера-Эмерика Обамеянга. Ещё один мяч записал на свой счёт Аарон Бупендза. Четвёртый же мяч габонцев на турнире марокканцы забили в свои ворота. Габон, как и Буркина-Фасо, может похвастаться редкими поражениями в последнее время. Так, в официальных встречах габонцы за последние месяцы проигрывали только Египту в ноябре.

Буркина-Фасо подходит к 1/8 финала без проблем со составом. Ожидается, что в стартовом составе выйдет Эдмонд Тапсоба из «Байера», пропустивший последний матч группового этапа с Эфиопией. У Габона и вовсе не ожидается никаких изменений по сравнению с поединком против Марокко. Нево вновь будет рассчитывать на дуэт форвардов Аллевина – Бупендза, которые забили три из четырёх голов команды на турнире.

Шансы команд выглядят примерно равными перед матчем. Однако Буркина-Фасо обладает гораздо более опытным составом в плане успешных выступлений на КАН. Если Габон никогда в своей истории не проходил дальше первой стадии плей-офф, то «жеребцы» в 2017 году брали бронзу турнира, а в 2013 уступили только в финале. Вполне возможно, что для выявления победителя командам придётся сыграть больше 90 минут, но шансы на четвертьфинал выше у Буркина-Фасо. При этом вряд ли стоит рассчитывать на большое количество голов. Нынешний Кубок Африки — главным образом «низовой» турнир, и эта тенденция наверняка проявится и на стадии плей-офф.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями