Популярные темы

В Казахстане нашли еще одного избитого силовиками кыргызстанца — Алтынбека Суюнбека уулу

Дата: 22 января 2022 в 16:12


В Казахстане нашли еще одного избитого силовиками кыргызстанца — Алтынбека Суюнбека уулу
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане силовики избили еще одного кыргызстанца. Об этом сообщил Чолпонбек Сыдыков, которого госпитализировали со множественными травмами из Алматы.

Деятель культуры Ассоль Молдокматова опубликовала видео с Сыдыковым, на котором он рассказал, что с ним в камере был еще один кыргызстанец. По данным Молдокматовой, его зовут Алтынбек Суюнбек уулу.

Публикация от Assol Moldokmatova (@assol_moldokmatova)

Эту информацию подтвердил генконсул Кыргызстана в Алматы Назарали Арипов. По его словам, кыргызстанец нашелся и находится в безопасности. Подробности он обещал предоставить позже.

Однако Сыдыков рассказал, что Суюнбека уулу также жестоко избили в полицейском участке. По его словам, они вместе ехали в такси и военные задержали их вместе, но после избиения он его не видел.

Сам Сыдыков находится в больнице в тяжелом состоянии. По данным минздрава, у него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма груди, множественные переломы ребер, открытые переломы обеих костей обеих голеней со смещением.

Местные силовики задержали его в ночь на 9 января. У него истекал срок временной регистрации и он решил поехать на родину, но его задержали на блокпосту. Спустя 11 дней кыргызстанца нашли в больнице в Алатауском районе.

«Мы поднялись по лестнице, затем нас провели в какой-то коридор. Там нас у стенки поставили и давай уже бить всех. Всех били. Там кричали мы все. Потом нас били, били, пускай вот с 10 утра нас били, и в обед уже мои ноги сломали. Били кулаками, ногами, дубинками», — рассказал сам кыргызстанец об избиениях.

Чолпонбека Сыдыкова привезли на родину 20 января на карете скорой. По прибытие в Кыргызстан его сразу же госпитализировали в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями