Популярные темы

Родственник? Кто такой Жомарт Токаев из сборной Казахстана по футзалу 22 января 2022, 01:55

Дата: 22 января 2022 в 02:03 Категория: Новости спорта


Родственник? Кто такой Жомарт Токаев из сборной Казахстана по футзалу
                22 января 2022, 01:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Жомарт Токаев, ставший одним из героев первого матча сборной Казахстана по футзалу на Евро-2022 в Нидерландах, не имеет родственных связей с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz. 

По его словам, он просто однофамилец Главы государства. «Все постоянно обращают внимание на совпадение имени и фамилии с нашим президентом. Я уже к этому привык. В детстве был интересный случай. Когда Касым-Жомарт Токаев был премьер-министром, меня в больницу пускали без очереди», — приводит издание отрывок из интервью 22-летнего спортсмена.

Напомним, в игре против Словении Токаев забил красивый и очень важный гол. «Посвящаю мой первый забитый на турнире гол всему народу Казахстана», — сказал он после матча. 

Жомарт начал выступать в родном Аягозе, затем перешел в алматинский Энергоколледж, после — в команду «Жетысу», после распада которой перебрался в «Атырау», где сейчас выступает.

За национальную команду дебютировал в апреле прошлого года в матчах отбора к Евро-2022 против Израиля. Игрок забил два гола в двух встречах. Позже Токаев оказался в заявке на чемпионат мира в Литве. На Евро-2022 попал напрямую, он сразу был в окончательном списке.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями