Популярные темы

Милан Обрадович: «Могу говорить о «Металлисте» часами»

Дата: 21 января 2022 в 22:04


Милан Обрадович:
Стоковые изображения от Depositphotos

До Metalist All-Star Game еще четыре месяца, но желание сыграть в нем проявляет все больше футболистов со стороны звезд прошлого. Отдавший «Металлисту» семь лет Милан Обрадович, ныне возглавляющий молодежную сборную Азербайджана, пообещал выбраться хотя бы на денек в Харьков ради такого матча.

Напоминаем, что билеты на матч уже в продаже — приобрести их можно из любой точки мира онлайн. Обращаем ваше внимание, что до 31 января включительно мы дарим нашим самым преданным болельщикам 20% скидку на билеты, которую можно получить, введя промокод All-star.

— Весточка об этом матче застала меня на Занзибаре, где я проводил новогодние праздники со своей семьей. Я этому сильно обрадовался, потому что, когда речь заходит о «Металлисте, сразу поднимается настроение, — говорит Обрадович. — У меня остались самые позитивные и приятные воспоминания от наших верных болельщиков. Они, наверное, уже соскучились по большому футболу, хорошим играм и новым кумирам. Я очень рад тому, что «Металлист» возвращается. Уверен, на это событие соберется полный стадион, и будет такая энергия, что весь Харьков станет звенеть!

У меня в начале июня отборочный раунд с молодежной сборной Азербайджана, но я сделаю все возможное, чтобы хоть на день вырваться в Харьков. Хочу вновь встретиться с Александром Ярославским и Евгением Красниковым. Они всю душу вкладывают в «Металлист», не говоря уже о финансовой составляющей. Я могу говорить о «Металлисте» часами, тем более в такую мерзкую погоду. (Улыбается.) Вот мы с вами вспоминаем о «Металлисте», и у меня сразу тепло на сердце, словно на дворе лето, а не зима.

— Милан, когда последний раз были в Харькове?

— В ноябре 2016-го, когда сборная Сербии проиграла Украине 0:2 в товарищеском матче. В прошлом году приезжал в Киев с молодежной сборной Азербайджана на турнир памяти Валерия Лобановского. Мы даже обыграли Украину 1:0. За двадцать часов провели две игры — с Украиной и Узбекистаном. Успел повстречаться с некоторыми друзьями в Киеве.

— До того вы работали помощником Младена Крстаича в сборной Сербии. Некоторые думали, станете следующим тренером сборной Сербии, а вы приняли азербайджанскую молодежку.
— Я уже там три года. После ЧМ-2018 еще полгода провел в штабе сборной, мы играли в Лиге наций, шли на первом месте. Зимой на меня вышли представители азербайджанской футбольной федерации. Встретились. Они рассказали о программе развития местного футбола и сказали, что желают видеть меня во главе молодежной сборной. Для меня это был огромный вызов. Я работал в сборных Сербии U17 и U19, затем первым помощником Крстаича. Мне захотелось проверить себя, насколько я готов перейти на новую ступень. И сейчас могу сказать, что это был правильный шаг. За три года из молодежки вышло уже 12 футболистов, которые играют в национальной сборной. Я доволен всем! Мне легко и приятно работается в Азербайджане.

— Вы семь лет отдали «Металлисту». Вспомните самые яркие события.

— Я не смогу определить какое-то одно или несколько событий. Объясню почему. Мы росли из года в год как команда. У нас стояли цели, которых мы постепенно добивались. За несколько лет мы проделали путь из середняка высшей лиги до крепкого бойца в Лиге Европы. И яркие события шли комом. Сначала мы хотели просто обыграть «Динамо» или «Шахтер», и сделали это. Дальше мы уже на равных боролись за чемпионство с ними. Заняли второе место в чемпионате, здорово играли в Лиге Европы, обыгрывая приличные команды. Амбиции росли постепенно. «Металлист» развивался как команда, футболисты росли профессионально и в личностном плане. Я вам не могу передать словами, какой у нас был замечательный коллектив.

Развивался стадион, вскоре ставший одной из принимающих арен Евро-2012. Ярославский построил шикарную базу и академию. Появился новый аэропорт, дороги, город преображался в лучшую сторону на глазах. И, конечно, я не могу пройти мимо харьковских болельщиков. Это что-то с чем-то! У меня перед глазами стоит картинка, как мы после каждого матча, выигранного или проигранного (чаще, конечно, выигранного) делали круг почета и благодарили болельщиков. После окончания игр они еще минут 15–20 оставались на трибунах. Это незабываемо! Для меня это самая яркая победа.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями