Популярные темы

Нацбанк предлагает доработать нормы работы шариатских советов комбанков

Дата: 21 января 2022 в 12:34


Нацбанк предлагает доработать нормы работы шариатских советов комбанков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления Национального банка «О внесении изменений в постановление правления Национального банка КР «Об утверждении Положения «О лицензировании деятельности банков» от 8 июня 2017 года № 2017-П-12/23-1-(НПА)»

Данные изменения необходимы, так как в соответствии с вновь принятым Кодексом о правонарушениях, противоправные, виновные деяния, совершенные физическими и юридическими лицами, будут называться правонарушениями, а не проступками и нарушениями, как это было установлено в утративших силу Кодексе о проступках и Кодексе о нарушениях, говорится в справке-обосновании.

«Проект постановления направлен на снижение рисков, имеющихся в деятельности шариатских советов банков и связанных с репутацией и компетенцией лиц, входящих в их состав. Поэтому Положение дополняется нормой, согласно которой кандидат в члены Шариатского совета должен иметь опыт работы в сфере образования, религиозных организациях или международных организациях, устанавливающих стандарты ведения исламского банковского дела. Данное требование направлено на то, чтобы позволить отбирать в члены шариатских советов людей с определенным уровнем квалификации, придерживающихся признанной в стране религиозной правовой школы (масхаб)», — говорится в документе.

В связи с тем, что отмечается недостаточное количество специалистов, отвечающих квалификационным требованиям для членов Шариатского совета банков, банки и небанковские финансово-кредитные организации (НФКО) сталкиваются с проблемами поиска таких специалистов. Проектом постановления предложено разрешить членам Шариатского совета состоять одновременно в Шариатском совете нескольких финансово-кредитных организаций, а именно в Шариатском совете одного коммерческого банка и двух НФКО.

Также проектом постановления планируются изменения в части требования к рекомендательным письмам.

Таким образом, будет предусмотрена возможность затребования Национальным банком рекомендательных писем для членов Шариатского совета банков от членов Совета улемов мусульман Кыргызстана или Духовного управления мусульман Кыргызстана, или членов шариатских советов исламских финансово-кредитных организаций и финансовых организаций (в том числе иностранных финансово-кредитных организаций и финансовых организаций для иностранных кандидатов), членов шариатских советов международных организаций.

Получение рекомендательных писем от официальных организаций КР в сфере религии предполагает признание кандидата в члены Шариатского совета и правовой школы, которой кандидат придерживается, этими организациями. Предполагается, что эта мера позволит избежать банкам и банковской системе рисков, связанных с влиянием на их деятельность репутации членов шариатских советов.

В качестве информации следует отметить, что в Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2014-2020 годы, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 14 ноября 2014 года № 203 (далее – Концепция на 2014-2020 годы), говорится о том, что исходя из приоритета гармонизации государственно-конфессиональных отношений и процессов в религиозной сфере, в целях обеспечения национальной безопасности и культурной самобытности, государство создает условия для укрепления и развития традиционных умеренных форм суннитского ислама на основах религиозно-правовой школы ханафизма и матуридитского вероубеждения (традиционный ислам).

При этом принятая указом президента КР от 30 сентября 2021 года № 412 Концепция государственной политики КР в религиозной сфере на 2021-2026 годы призвана содействовать продолжению работы, начатой в рамках реализации Концепции на 2014-2020 годы.

Проектом постановления также предлагается разрешить коммерческим банкам представлять в Национальный банк некоторые уведомления, не требующие приложения оригиналов или заверенных копий документов.

Кроме того в случае необходимости обеспечения защиты интересов Национального банка и государства проектом постановления предусмотрено внесение изменений в части возможности Национальным банком пригласить и согласовать кандидата на должность члена правления в дочерний банк, имеющего квалификацию и компетенции по направлениям, непосредственно необходимым для исполнения поставленных задач.

Подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями