Популярные темы

«Спутник V» показал более высокие уровни омикрон-антител, чем Pfizer — исследование 21 января 2022, 12:30

Дата: 21 января 2022 в 12:33



Стоковые изображения от Depositphotos

Эффективность российской вакцины «Спутник V» против штамма коронавируса «омикрон» оказалась выше, чем у препарата компании Pfizer, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Ученые из Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani в Италии совместно с коллегами из российского Центра имени Гамалеи сравнили уровень иммунного ответа, который вакцины «Спутник V» и Pfizer дают против омикрон-штамма коронавируса. Исследование проводилось на основе сопоставимых образцов сыворотки крови лиц, привитых «Спутником V» и вакциной Pfizer, со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухане.

Специалисты заявили, что образцы, взятые через три-шесть месяцев после второй дозы вакцины у 51 человека, показали, что уровни антител у привившихся двумя дозами «Спутник V» были более устойчивы к «омикрону», чем у вакцинированных Pfizer.

«Вакцина «Спутник V» продемонстрировала титр вируснейтрализующих антител к штамму «омикрон» (B.1.1.529) более чем в два раза выше по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer», — говорится в докладе.

Так, омикрон-штамм был нейтрализован в крови 74,2 процента всех вакцинированных «Спутником V» участников исследования, у препарата Pfizer этот показатель составил 56,9 процента. При этом в рамках выборки образцов с наивысшими показателями специфических IgG-антител нейтрализующие омикрон-антитела были зафиксированы у 100 процентов вакцинированных «Спутником V» по сравнению с 83,3 процента у привитых вакциной Pfizer.

Ранее врач-иммунолог Владимир Болибок назвал симптомы, характерные для омикрон-штамма.

Его коллега, профессор Университета Джорджа Вашингтона вирусолог Константин Чумаков, в свою очередь назвал главные отличия «омикрона» от других штаммов коронавируса.

Что делать при первых признаках «омикрона», объяснил врач.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями