Популярные темы

В ВКО выбрали лучшего сотрудника пробации

Дата: 21 января 2022 в 12:28


В ВКО выбрали лучшего сотрудника пробации
Стоковые изображения от Depositphotos

Лучшего сотрудника пробации по итогам 2021 года выбрали в ВКО, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Среди 176 сотрудников службы пробации Восточно-Казахстанской области прошел конкурс «Лучший сотрудник года». Им стал капитан Ерлан Магзиев – сотрудник службы пробации Алтайского района Восточно-Казахстанской области, который оказал содействие в розыске более 50 осужденных лиц, скрывавшихся от контроля службы пробации.

Часто сотрудники службы пробации сталкиваются с подучетными лицами, которые скрываются от контроля. Некоторые из них вообще не приходят вставать на учет в службу пробации. После этого сотрудники пенитенциарной системы совместно с сотрудниками криминальной полиции проводят ряд мероприятий по задержанию таких лиц.

Подучетные лица, которым приговором суда дан шанс для исправления на свободе, обязаны являться в службу пробации для регистрации, уведомлять о перемене места жительства, а также о планируемых выездах за пределы места проживания. Однако, несмотря на приговор суда, часто нарушают условия отбывания наказания и уклоняются от отбывания наказания.

В основном они могут уехать в далекие села пасти овец или нанимаются разнорабочими без официального трудоустройства.

«Именно по задержанию таких нарушители согласно инструкции сотрудником службы пробации Ерланом Магзиевым проводились первоначальные розыскные мероприятия по установлению местонахождения скрывавшихся осужденных лиц и объявлялись в розыск, после которого были задержаны. Более того, именно Ерланом Магзиевым в места лишения свободы были направлены около 80 лиц подучетных», – прокомментировала официальный пресс-секретарь департамента Салтанат Ожиканова.

Конкурс был проведен по основным номинациям, которые непосредственно применяются или могут быть применены сотрудниками в повседневной работе. Это знание нормативно-правовых актов, теория по огневой и служебной подготовке, практические зачеты по огневой подготовке, физическая подготовка, боевые приемы борьбы, зачеты по строевой подготовке, административной практике, практика оказания первой медицинской помощи.

«Цель конкурса – добиться стремления среди сотрудников службы пробации стать лучшими в своей профессии, ведь именно от их умения четко и правильно действовать зависит воспитание и адаптация подучетных лиц в обществе», – добавила Салтанат Ожиканова.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями