Популярные темы

«Лион» – «Сент-Этьен». Анонс и прогноз матча

Дата: 21 января 2022 в 02:24 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

21 января 2022 года. 22:00. Лион. Стадион «Групама».
Лига 1. 22-й тур

Дисквалифицирован: Боатенг («Лион»)
Травмированные: Диоманде, Рейн-Аделаид, Денайер – Амума, А.Сиссоко, Трауко
Covid-19: Эмерсон – Будбуз
КАН: Слимани, Токо-Экамби – Нею, Мукуди, Буанга, С.Сов, Хазри

 

Где посмотреть: «Prime Video», MEGOGO

 

124-е дерби Роны в истории будет иметь громадное значение для «Сент-Этьена», который ведет борьбу за сохранение места в элите. Но и «Лион» крайне заинтересован в максимальном результате – «ткачи» серьезно рискуют пролететь мимо еврокубков.

Перед встречей с «Труа» на минувших выходных «Лион» накопил серию из пяти матчей без побед в лиге. За домашним поражением от «Реймса» (1:2) последовали четыре подряд ничьих, в результате чего между командой Петера Боша и еврокубковой зоной образовалась целая пропасть. Поездка в Шампань в гости к одному из аутсайдеров турнира пошла на пользу «ткачам», им удалось выиграть впервые с конца ноября. Единственный в матче гол с пенальти провел Мусса Дембеле.

Результат положительный, но тренер остался недоволен содержанием: «Я ожидаю большего, гораздо большего. Например, матч против «Труа» следовало «закрыть». Мы не были хороши в завершающей фазе, не было последнего паса. Если бы не это, мы бы забили больше. Нам нужно добиться прогресса в этой области. Мы работаем над этим на тренировках».

Судя по всему, у Боша не так много времени, чтобы «добиться прогресса», и даже неудачный результат в дерби может стать определяющим в его лионской судьбе, если «ткачи» вдруг оступятся. А они могут: «Олимпик» уступил дома только раз с начала сезона, но сыграл вничью пять из 10 матчей на «Групама», лишь в одной игре сохранив ворота «сухими».

Вничью, кстати, завершилось ронское дерби в первом круге – 1:1 (Вахби Хазри сравнял счет на 94-й минуте). Впрочем, баланс последних встреч на стороне «Лиона», который выиграл три из четырех с марта 2021 года и три последних на своем поле.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Труа» — «Лион» 0:1. Видеообзор матча

Являясь главным аутсайдером Лиги 1 с 12 очками, «Сент-Этьен» сменил тренера накануне Рождества, но под руководством Паскаля Дюпра «зеленым» пока не удается добыть победу. Хуже того – продолжается череда поражений, и домашний влет «Лансу» (1:2) стал шестым подряд в чемпионате. Вторым лично для Дюпра, и похоже, эффекта от назначения «спасителя» придется подождать.

Тем не менее, на пресс-конференции в четверг специалист излучал уверенность. «Спокойствие и вера в себя. Вот качества, которые нам нужны сейчас. Это главное французское дерби, и мы не имеем права провалить его. Даже когда я был ребенком, «Сент-Этьен» – «Лион» был особенным матчем. В какой-то момент я хотел изменить ситуацию с «Эвианом», но нет – дерби Роны вне конкуренции. Жаль, что зрителей будет немного. В дерби всегда есть шанс выиграть. Если бы для победы хватало только моих слов, я бы говорил о них все время. Сохранение прописки в элите – наша основная цель, и я считаю, что у нас есть шанс «остаться в живых», – подчеркнул Дюпра.

Вторит тренеру и опытный защитник Тимоте Колодзейчак: «Мы мотивированы, сверхмотивированы перед этим уникальным и очень важным матчем. Кроме того, важно добывать очки. В отличие от многих людей, мы твердо верим в сохранение прописки. Мы в плохой форме, но мы не мертвы». Последует ли что-то за словами? На самом деле, у «зеленой» армии мало поводов для оптимизма, но можно зацепиться за первый с ноября забитый гол.

Читайте также: Чемпионат Франции. «Сент-Этьен» — «Ланс» 1:2. Видеообзор матча

Обе команды столкнулись с множеством потерь перед дерби. Снова дадим слово тренеру. «Жефф Рейн-Аделаид тренируется с нами, как и Синали Диоманде, но я не рассчитываю на них в пятницу. Тиаго Мендес тренировался всю неделю, и будет в заявке. Эмерсон болен», – кратко обрисовал ситуацию Бош. К этому списку добавим Слимани и Токо-Экамби, которые в эти дни сражаются за кубок Африки, хотя Слимани должен вскоре присоединиться к команде, поскольку его Алжир сенсационно сошел с дистанции на групповом этапе. Сборная Зимбабве, цвета которой защищает Тино Кадевере, досрочно вылетела с Кубка, так что форвард успел вернуться и уже попал в заявку Боша, хотя тренер, кажется, давно поставил на нем крест. Досаждает тренерскому штабу и дисквалификация Боатенга, которая, очевидно, вынудит Боша отказаться от тактики с тремя центральными защитниками.

Заявка «Лиона»: А.Лопеш, Поллерсбек, Бонви – Дюбуа, Густо, Да Сильва, Лукеба, Энрике, Ломами – Ауар, Гимараес, Какре, Кейта, Пакета, Шакири, Т.Мендес – Баркола, Шерки, Дембеле, Кадевере.

У Паскаля Дюпра ситуация, вообще, аховая. Помимо игроков, которые все еще находятся в Камеруне (Мукуди, Нею, Сов, Буанга и Хазри), есть и другие отсутствующие. «Четверо игроков пострадали от «covid». Мы надеемся, что как минимум двое из них смогут сыграть. Норден в хорошей форме, а Амума возобновит работу с группой на следующей неделе», – прокомментировал Дюпра, который решил сосредоточить внимание общественности на хороших новостях, но, как видим, одним из тех, кого «корона» оставила за бортом, стал Рияд Будбуз – атака команды уничтожена. Было сложно без Хазри, но без Будбуза у «святых» совсем не осталось людей, способных доставить мяч в штрафную или банально исполнить «стандарт». «Группа смерти! И речь не о Лиге чемпионов», – едко прокомментировал официальный твит с расширенной заявкой на игру один из болельщиков «зеленых».

Заявка «Сент-Этьена»: Байич, Бернардони, Грин – Бакайоко, Колодзейчак, Льорт, Масон, Наде, Г.Силва – Аушиш, М.Камара, Диуссе, Гурна, Муэффек, Мутон, Юссуф – Дийе, Крассо, Норден, Сако, Тиуб.

Конечно, глупо ожидать другого исхода, кроме победы «Лиона», учитывая спортивные и кадровые проблемы «Сент-Этьена». С другой стороны, в этом сезоне «ткачи» обычно пропускают дома, а «зеленые» настроены весьма решительно, поэтому предлагаю сыграть «Обе забьют». Полагаюсь исключительно на скорость Нордена и ошибки «ткачей» в обороне, ставшие печальной традицией. Рискованный, но реальный вариант — удаление.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями