Популярные темы

«Человек-паук» — новый рекордсмен казахстанского проката 20 января 2022, 17:00

Дата: 20 января 2022 в 17:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Заключительная часть трилогии о Питере Паркере собрала рекордный бокс-офис в казахстанском прокате. Согласно данным Meloman Entertainment, стартовавший на больших экранах 15 декабря, фильм «Человек-паук: Нет пути домой» собрал кассу в 1 миллиард 400 миллионов тенге, из них 38 процентов принесли кинотеатры Kinopark-Kinoplexx Theatres. Тем самым, фильм производства Marvel поставил рекорд не только «пандемийного» периода, но и до его наступления: прошлый рекордсмен — «Мстители: Финал» — заработал в казахстанском прокате 1 миллиард 103 миллиона тенге. Как отмечают представители Kinopark-Kinoplexx Theatres, если бы не закрытие кинотеатров в связи с объявлением чрезвычайного положения, картина заработала бы именно ту сумму, которую ей прогнозировали – более 2 миллиардов тенге.

На втором месте оказалась четвертая часть франшизы «Бизнес по-казахски». Согласно информации Sulpak Cinema, комедия Нурлана Коянбаева собрала бокс-офис в 785 809 622 тенге, из них 41 процент приходится на кинотеатры Kinopark и Kinoplexx. Новая история о Жомарте и его семье не смогла обновить рекорд предыдущей части, по той же причине, что и «Человек-Паук». «Картина стартовала 30 декабря, то есть, буквально за пять дней до январских событий, и это, конечно же, сказалось на выручке «Бизнеса по-казахски в Турции». Выйди фильм в другую дату, прогнозируемые и ожидаемые сборы, несомненно, были бы достигнуты, и казахстанский продукт, возможно, вновь обошел бы голливудский блокбастер. Нам очень жаль, что этого не случилось» — отмечают в Kinopark-Kinoplexx Theatres.

Тройку лидеров замыкает комедия «Моя большая казахская семья». Первый фильм производства Tiger Films вышел в широкий прокат 23 декабря, успев заработать на сегодняшний день 260 миллионов тенге. «Наша картина также попала в зону турбулентности, но нам удалось вернуть потраченные на производство и продвижение средства (около 60 миллионов тенге), и немного заработать», — говорят представители Kinopark-Kinoplexx Theatres, на базе которой было создано продюсерское подразделение Tiger Films.

Примечательно, что вторая картина Tiger Films – ромком «Маша и Дударай», по предварительным планам должна была выходить в прокат 30 декабря. Однако, из-за крайне плотной росписи (практически одновременная премьера продолжений франшиз «Матрица» и «Человек-Паук») и внезапного появления Нурлана Коянбаева с четвертой частью «Бизнеса по-казахски», сдвинула сроки релиза на 10 февраля. «Как оказалось, это было верное решение. Так как мы верим в потенциал картины, полной романтики, красивой истории и музыки, это станет отличным подарком для зрителей в преддверии дня всех влюбленных», — говорят создатели фильма.

Напомним, компания Kinopark-Kinoplexx Theatres является ведущей кинотеатральной компанией на территории Центральной Азии, в управлении которой находится 140 кинозалов (33 процентов от общего количества посадочных мест в Казахстане) в 11 городах Казахстана. Доля Kinopark-Kinoplexx Theatres составляет 40 процентов от общего сбора.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями