Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 января 2022 в 14:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Борщ «Человек изнежился под одеждой», – повторяет слова Диогена Максим ГРЫНЬКИВ. Максим – психолог и эксперт лечебного голодания. Когда я ему позвонил, то спросил, как принято: «Не мешаю вам? Есть минута для разговора?».

– Вообще, я собирался есть борщ, вот она огнедышащая та­релка передо мной. Но отложу.

– А как же голодание?

– Я не фанатик и понимаю, что витамины, минералы, бел­ки и жиры не берутся из возду­ха. Голодание – это не голод, а методика профилактики и вос­становления здоровья.

На странице Максима в соцсети Инстаграм много отзывов. Вот один из них: «В предыду­щих голоданиях у меня были недомогания, выпадали воло­сы, и была бессонница. Но в этот раз все иначе, и волосы не падали, и спала я, как ребенок. Думаю, во многом это ваша за­слуга». Ужас Максим крепко сложенный мужчина. В мае я был на кон­курсе бодибилдинга – и там приз получила Оксана Грынь­кив. Оказалось, что она сестра Максима. Здоровье и крепость – это верно семейное. Но Мак­сим разгоняет свою генетику на сверхзвук. Он ставит рекор­ды по нахождению в проруби. В 2022 году сидел в ледяной воде 30 минут. Наверху только голо­ва с шапочкой. И улыбка.

– Это ведь ужас какой?! Я после бани прыгаю в прорубь – и будто погибаю на секунду. А 30 минут!

– После бани – не считается, – говорит Максим. – Ничего в организме не меняется. Разве только стресс для всей системы. По фактам – Ты кожей чувствуешь Мир, когда искупался в проруби. И когда поднялся из воды и сел рядом с прорубью. У человека только уши, чтобы слышать. А здесь все твое тело слушает Мир – лес, небо, солнце. Мир и Ты становятся одним целым.

– А кто это там орет? (в теле­фонной трубке слышно).

– (Смеется) Кот. Ест пече­нье и, кстати, сухарики, любит. Орет – свобода ему нужна...

– Свобода не только котам нужна.

– Все в голове. Неужели мы не свободны? Все есть для сво­боды – только силы воли не хватает. Каждое утро я иду на Тобол – разбиваю корку льда в проруби и погружаюсь в Мир. Конечно, у новичка – страх перед холодом. Сколько хожу и смотрю – столько и вижу страх. Но какое это великое чувство, когда его побежда­ешь. И какая польза!

Максим раскладывает:
● усиление иммунитета про­тив инфекционных заболева­ний,
● увеличение обмена ве­ществ, для борьбы с диабетом, атеросклерозом и с другими проблемами обмена веществ,
● укрепляет сосудистую си­стему,
● является хорошим обезбо­ливающим и противовоспали­тельным свойством,
● улучшает кровоснабжение органов и кровеносной систе­мы.

– И это еще не все, – добавля­ет парень. 19 января у христиан празд­ник – Крещение Господне и связанные с ним крещенские купания. Я казах и аргын по роду и тоже люблю эту тра­дицию. Считается, что в Кре­щенскую ночь вода священ­на и смывает грехи. Церковь этого не утверждает, но все равно. В этом году массовые крещенские купания под за­претом. Коронавирус – обо­значенная причина. Стран­ный, смутный мир, в кото­ром нередки двойные стан­дарты. Но Максиму это не мешает быть ясным.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями