Популярные темы

Несоблюдение норм НПА, выпуск некачественных предпроектных документов или какие еще недостатки выявлены в управлениях Госстроя?

Дата: 20 января 2022 в 13:54


Несоблюдение норм НПА, выпуск некачественных предпроектных документов или какие еще недостатки выявлены в управлениях Госстроя?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялось плановое заседание коллегии.

На повестке дня были рассмотрены итоги работ по проверке деятельности управлений по градостроительству и архитектуре Ошской области, Ошского филиала Департамента государственной экспертизы, Южного регионального управления Республиканского центра сертификации в строительстве, Регионального управления по архитектурно-строительному контролю Ошской области Госстроя, Ошского областного УКС при ДЖГС и Ошского филиала ГПИ градостроительства и архитектуры.

Стало известно, что в ходе проверки рабочей комиссией были выявлены определенные недостатки указанных подведомственных территориальных учреждений и управлений по градостроительству и архитектуре, связанных с основной деятельностью, такие как:

— необеспечение на должном уровне организации и контроля над разработкой всех видов градостроительной документации, рассмотрения и согласования проектов планировки и застройки, проектов всех зданий и сооружений для строительства на вверенных территориях.

— несоблюдение норм НПА в сфере градостроительства и архитектуры;

— разработка и выпуск некачественных предпроектных документов и проектной документации;

— нарушение требований нормативно-технических документов при подготовке разрешительной документации;

— отсутствие действенных мер в приостановлении и запрете производства строительно-монтажных и других видов работ, выполняемых с нарушениями и отклонениями от утвержденной проектной документации, нормативных требований, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, уничтожения исторических и культурных ценностей, в том числе памятников архитектуры и градостроительства, городских и природных ландшафтов;

— отсутствие инициатив и предложений по улучшению архитектурного облика, благоустройства территорий населённых пунктов;

— отсутствие мер повышения профессионального уровня, квалификации кадров, специалистов управлений по градостроительству и архитектуре.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями