Популярные темы

Раздававшие оружие во время массовых беспорядков задержаны в Алматы

Дата: 20 января 2022 в 13:19 Категория: Происшествия


Раздававшие оружие во время массовых беспорядков задержаны в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Раздававшие участникам массовых беспорядков оружие молодые люди задержаны в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Установлено, что в период массовых беспорядков подозреваемые вынесли с оружейного магазина оружие и стали раздавать его собравшимся на Площади Республики. Личности подозреваемых были установлены сотрудниками управления криминальной полиции в ходе проведения оперативных мероприятий. Это молодые мужчины в возрасте 19-20 лет.

«Они задержаны на территории одного из рынков города. В настоящее время фигуранты находятся под стражей. Их личности мы непременно проверим на причастность к другим преступлениям», – рассказал заместитель начальника департамента полиции города Алматы Берик Абильбеков.

Отметим, процесс раздачи оружия участникам беспорядков попал в объектив камер очевидцев трагических событий. В последующем это видео было обнародовано в социальных сетях.

«Мы совершили нападение на оружейный магазин. Была группа людей, которая заставила нас это сделать. Потом половину из похищенного нами оружия они забрали себе, махали автоматами. Я был за рулем белого Lexus», – рассказал один из подозреваемых.

 

«Это были люди в противогазе, вооруженные автоматами и ножами. Они нам приказали быстро вынести оружие и отвести его. Мы это делали из-за страха, на нас эти люди оказывали давление. Как тут не бояться людей с автоматами?», – отметил другой.

 

«Мы ездили по городу на машине, подъехали к оружейному магазину, его уже на тот момент грабили. В нашу машину загрузили оружие и велели отвести на площадь», – сообщил еще один из них.

Полицейские уже приступили к установлению личности координаторов этой группы и истинного мотива действий задержанных. Досудебное расследование проводится сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса страны.

Читайте также:

На вокзале Алматы-1 задержан мародер с похищенными вещами.

Таксист помог вычислить мародера в Алматы.

В Алматы девушки-наркозакладчицы были задержаны в составе группы мародеров.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями