Популярные темы

Казахстан и Россия будут совместно развивать химотрасль

Дата: 20 января 2022 в 13:06


Казахстан и Россия будут совместно развивать химотрасль
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Фонд «Самрук-Қазына» подписал с российскими ООО «Синтез-Капитал» и ООО «УК «РОСНАНО» соглашение о соинвестировании на сумму 14 млрд рублей для создания платформы и совместной реализации химических проектов на территории Казахстана и России, сообщает пресс-служба фонда.

Новая платформа позволит фондам совместно запустить производство товаров, востребованных как в России, так и в Казахстане. Технологическая цепочка обеспечит строительство в обеих странах новых заводов и предприятий по производству нефтепромысловой химии и специальных абсорбентов на основе метилдиэтаноламина (МДЭА).

Проект позволит удовлетворить растущую потребность промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе МДЭА, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей и сформировать инфраструктуру, технические и инвестиционные решения по улавливанию и утилизации СО2.

«Данным соглашением мы закладываем основу для долгосрочного сотрудничества с Фондом «РОСНАНО-СИНТЕЗ». Мы заинтересованы в совместной реализации химических проектов на территории Казахстана и России и трансфере перспективных технологий в РК», — сказал управляющий директор по инвестициям, приватизации и международному сотрудничеству — член правления «Самрук-Қазына» Ернар Жанадил.

«Развитие мало — и среднетоннажных химических производств — одна из приоритетных задач как в России, так и в Казахстане. Здесь важно отметить, что химическая отрасль должна внести существенный вклад как в экономическое развитие наших стран, так и в глобальную повестку декарбонизации экономики», – прокомментировал член Правления УК «РОСНАНО», руководитель Инвестиционного дивизиона Алишер Каланов.

«Усиление тренда на декарбонизацию открывает новые рынки для наших продуктов и технологий. Сейчас мы смотрим на возможность сотрудничества с казахстанскими промышленными предприятиями в сфере выделения CO2 из газообразных выбросов промышленных предприятий. Наши решения и абсорбенты заданного состава позволят проводить эффективное удаление СО2 из синтез-газа, хвостовых газов или дымовых газов, помогая заводам минимизировать углеродный след», — сказал генеральный директор группы «Синтез ОКА» Сергей Луговской.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме-2021 было подписано соглашение об основных условиях договора между Группой «РОСНАНО», АО «Самрук-Қазына» и Группой «Синтез ОКА». Итоговое соглашение создает нормативную базу для совместных инвестиций.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о самых крупных предприятиях

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями