Популярные темы

Какое место занимает Казахстан в рейтинге стран по численности вооруженных сил

Дата: 20 января 2022 в 12:48


Какое место занимает Казахстан в  рейтинге стран по численности вооруженных сил
Стоковые изображения от Depositphotos

В рейтинге стран мира по численности вооруженных сил (регулярных войск) 2021 года Казахстан занял 70-е место из 166, передает Arnapress.kz со ссылкой на energyprom.kz.

Согласно рейтингу, численность вооруженных сил страны составляет 39 тысяч человек, численность военизированных формирований (не относящихся к вооруженным силам) – 31,5 тысяч человек. Таким образом, в Казахстане совокупно числится 70,5 тысяч военных, или 38 человек на 10000 населения страны.

Открывают рейтинг стран по численности вооруженных сил Китай, Индия и США.

Среди стран СНГ выше РК оказались Россия (5-е место), Украина (21-е место), Азербайджан (41-е место), Узбекистан (63-е место), Беларусь (64-е место), Армения (66-е место).

Ниже Казахстана в рейтинге оказались Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан и Молдова.

В целом в третьем квартале 2021 года в сфере государственного управления и обороны, а также обязательного социального обеспечения численность занятых составляла 483,2 тысяч человек – на 1,9% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Большая часть занятых в госуправлении и обороне работает в Алматинской области: 72,9 тысяч человек. В тройке лидирующих регионов также оказались Восточно-Казахстанская область и столица.

Меньше всего занятых в госуправлении и обороне числится в Мангистауской области.

Среднемесячная заработная плата в секторе выросла на 15,9% за год, до 206,9 тысяч тенге. Реальный рост заработных плат составил всего 6,6%. Зарплаты в отрасли заметно ниже, чем в среднем по РК (243,7 тысяч тенге).

Наибольшая заработная плата занятых в госуправлении и обороне отмечена в Нур-Султане: 331,8 тысяч тенге. В тройку лидирующих регионов также вошли Алматы и Кызылординская область.

Меньше всего получают работники отрасли в Восточно-Казахстанской области: 177,4 тысяч тенге.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями