Популярные темы

«Все молчат, всех все устраивает». Родители негодуют от беспредела в судействе в казахстанском фигурном катании

Дата: 20 января 2022 в 12:30


«Все молчат, всех все устраивает». Родители негодуют от беспредела в судействе в казахстанском фигурном катании
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию Prosports.kz обратилась мама фигуристки Багданы Рахишовой Александра Пак, рассказав о том, что произошло на V Спартакиаде, что прошла с 20-25 декабря в Алматы. По ее словам судейство на одном из важнейших стартов страны было крайне предвзятым и местами очевидно непрофессиональным.

«Я хочу поднять вопрос судейства на V Спартакиаде. До каких пор у нас будет такое судейство? Моя дочь уже 11 лет в этом виде спорта и я всегда молчала. Но это уже ни в какие рамки не входит. Каждый год одно и тоже. Согласно правилам ISU по фигурному катанию на коньках, в которых в частности прописано, что в состав судейской и технической бригад не допускаются действующие тренеры спортсменов, выступающие в тех же разрядах, то есть тренеры не могут оценивать выступление своих же подопечных. В результате этих нарушений правил ISU на прошедшей Спартакиаде в Алматы, тренеры-судьи выставили своим спортсменам завышенные оценки. В судействе были допущены ошибки, но все молчат. В распечатках протоколов все видно, сами можете сделать вывод.

В судейской бригаде были Юрий Гуськов (международная категория), Олеся Воинкова (национальный судья), Айдар Жапбаров (1-я категория), Салим Хайдаров (национальный судья высшей категории), Татьяна Комлева (национальный судья высшей категории), Елена Бойко (национальный судья) и Наталья Шишкина (национальный судья). Они девочку с 7 места за уши вытянули на первое. Я бы слова не сказала, если бы Анна Левковец откатала безупречно, но у нее прокат был неидеален, а они ей такие оценки ставят. Например, Анастасии Лобановой выставили оценки за элементы которые она не исполняла. У нее каскад тройной тулуп ойлер тройной сальхов им во сне приснился? Она исполнила каскад 3/2, а ей ставит 3/3 наш технический специалист Надежда Парецкая (международная категория) и оценивают в 9 балов еще и плюсуют. И ведь все промолчали, всех все устраивает, а моему ребенку за чистый прокат ставят вторую оценку самую низкую. По технике везде в пол оборота не докрут, хотя неделю назад мой ребенок был в Венгрии, и там были совершенно другие оценки. Поэтому судейство наших профессиональных тренеров-судей с национальными категориями вызывают много вопросов. Интересен то факт, что на международных соревнованиях наши девочки по второй оценке получают (за скольжение, связки, интерпретацию и т.д.) в среднем от 5,25-5,5 некоторые даже 6,0-6,5, а на местных стартах 4,25-4,75, а иногда даже 4,0 (это моей дочке поставили в короткой программе за связки). Видимо международные судьи видят у наших спортсменок больший потенциал, а наши местные судьи нет. Нам всегда говорили, что надо ездить на международные старты поднимать свой рейтинг, свою вторую оценку. И? Мы начали ездить естественно не с первого раза, но у нас хоть чуточку, но результат улучшался (В Кошице, Небельхорне, Будапеште — это старты, где был мой ребенок и там можно увидеть, что был прогресс от старта к старту, небольшой, но был). А на местных стартах, увы, моя дочь не докручивает, не скользит, не может представлять программу не скоростная (заметьте у нас не шорт-трек), толку нет ,как с этим бороться?

Моя дочь Багдана Рахишова мастер спорта Республики Казахстана, тренируется с 18 августа 2021 у Сергея Воронова и за 4 месяца упорных тренировок у нее неплохой результат, да неидеальный, но прогресс на лицо. Но как начался сезон нас постоянно пытаются засудить, постоянно говорят ничему вас не научил ваш тренер, а Сергей Евгеньевич, извините, сейчас главный тренер сборной Казахстана, но нам постоянно наши судьи – казахстанские тренеры пытаются доказать, что мы ничего не умеем, что не докручиваем прыжки, не скользим. Что в Казахстане сейчас лучшая только Анна Левковец, насколько я знаю, она тоже тренируется у российских специалистов, да у нее хороший контент в программах не спорю, но это спорт и надо судить, так как ребенок выступил на соревнованиях, а не подсуживать и вытягивать.

Может быть, это выглядит, как личная неприязнь, ни в коем случае, просто реально все молчат, всех все устраивает, особенно беспредел в судействе. Наши тренеры сами же судят своих подопечных. Кого надо подняли, кого надо опустили, второй оценкой вообще играют, как хотят. Как будет развиваться наше фигурное катание, когда на протяжении 20 лет в нем ничего не меняется, почему толковые дети должны всегда стоять где-то с краю? Почему Салим Газизович, как подсуживал своим ученикам, так и продолжает это делать? Почему судьи руководствуются принципами «нравится» «не нравится» тот или иной спортсмен, почему его не судят по правилам ISU, как это надо делать?
Моя дочь неидеальна, и я об этом знаю, очень адекватная мама, и вижу недостатки и своего ребенка не только других, у нас еще много над чем надо работать, но она борется, трудится изо дня в день, несмотря на все унижения, которые испытывает на каждом старте. Она всегда выходит с высоко поднятой головой. Всегда с гордостью представляет свою страну, показывает все, что может и умеет. Она любит свое дело, любит кататься, никогда не сдается и идет вперед, таких детей надо поддерживать, а не засуживать, детям надо давать шанс и стимул», — рассказала Александра Пак.

В подтверждение своих слов она предоставила судейские распечатки и видео произвольных прокатов Анны Левковец и Багданы Рахишовой, где даже невооруженным взглядом можно увидеть разницу, то есть помарки и падения. Также, по словам Пак, распечатка оценок Анастасии Лобановой и видео ее проката не совпадают, то есть фигуристка не выполнила заявленный элемент, но все равно получила базовую оценку.

За комментариями мы обратились к главному судье соревнований Юрию Гуськову, но он, сославшись на занятость на Чемпионате четырех континентов в Таллине, отказался что-либо говорить. Также был направлен официальный запрос для разъяснения сложившейся ситуации в Национальную федерацию конькобежцев. Ждем ответа в установленный срок согласно закону РК о СМИ.

Prosports.kz следит за развитием событий.

Каскад 3/2 Анастасии Лобановой в произвольной программе, который был оценен по базовой стоимости 3/3. 

Произвольная программа Анна Левковец с ошибками и падением

Произвольная программа Багданы Рахишовой 

Положение после короткой программы

Полождение после произвольной программы

Невыполненный каскад Анастасии Лобановой, оценеенный по базовой стоимости

Распечатка оценок по элементам произвольной программы

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями