Популярные темы

Женщину с гигантским паразитом прооперировали в Алматы. Что такое альвеококкоз печени 20 января 2022, 12:13

Дата: 20 января 2022 в 12:23


Женщину с гигантским паразитом прооперировали в Алматы. Что такое альвеококкоз печени
                20 января 2022, 12:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинские врачи удалили пациентке 75 процентов печени, пораженной паразитом. У 50-летней женщины обнаружили тяжелое паразитарное заболевание — альвеококкоз печени.

О том, как была проведена ювелирная операция, корреспонденту Tengrinews.kz подробно рассказали абдоминально-гепатопанкреатобилиарные хирурги городской клинической больницы № 7 Алматы.

Пациентка обратилась за медицинской помощью, когда заметила у себя ассиметричный живот, визуально выступающий бугорок, ощущала тяжесть в области правого подреберья. Других симптомов, жалоб на недомогание или болевых проявлений у нее не было. Как выяснилось, болезнь протекала долгие годы бессимптомно. Ультразвуковое обследование брюшной полости показало опухолевидное гигантское образование в правом подреберье, смещение печени вперед.

Как говорят врачи, бессимптомная стадия альвеококкоза от момента заражения паразитом до появления жалоб на самочувствие и клинической симптоматики может продолжаться до 10 и более лет. Для альвеококкового узла характерен медленный инвазивный рост.

«Альвеококкоз – паразитарная болезнь, развивающаяся в результате попадания в организм человека и дальнейшего развития личинки ленточного червя (Echinococcus multilocularis). Характеризуется тяжелым хроническим и прогрессирующим течением, с множественными поражениями жизненно важных органов, с метастазированием в головной мозг и легкие, а также может привести к опасным для жизни осложнениям, ведущим к инвалидизации и летальному исходу. Он может встречаться в любых органах и тканях, но наиболее часто и первично обнаруживается в печени», — рассказал хирург, профессор Муса Сахипов.

Человек заражается при употреблении в пищу немытых, покрытых яйцами альвеококка овощей и фруктов, лесных ягод, рыб и воды из загрязненных водоемов. Возможно также заражение при разделке шкур диких животных и после контакта с собаками, зараженными паразитом.

«Альвеококк может прорастать и в крупные сосуды, печеночные, желчные протоки, лимфоузлы, давать метастазы, рецидивировать, что делает это заболевание схожим с раком печени. Отличие от злокачественных поражений печени в том, что альвеококковый узел растет значительно медленнее раковой опухоли и зараженный человек в течение длительного периода может не иметь жалоб. Осложнения болезни связаны с последствиями врастания альвеококка в окружающие ткани и их замещением паразитарной тканью. Установить точный диагноз до операции трудно. В силу чего чаще альвеококкоз обнаруживают на поздних стадиях. Для диагностики болезни используются лучевые методы исследования: УЗИ, КТА с болюсным контрастированием, МРТ с режимом МРХПГ. Окончательный диагноз подтверждается результатом гистопатологического исследования», — отмечает Сахипов.

Основным и радикальным методом лечения альвеококкоза является хирургическое вмешательство – резекция печени, то есть, говоря простым языком, удаление тканей печени. Радикальные операции при альвеококкозе печени являются высокосложными и узкоспециализированными и требуют максимально полного удаления паразитарного узла — пораженной части печени — и нередко — сложных реконструктивных вмешательств, чтобы восстановить отток желчи в кишечник. Такая операция выполняется только в крупных высокоспециализированных клиниках, оборудованных современным специфическим техническим оснащением. Далеко не все хирурги владеют техникой выполнения таких операций, и не все за них берутся. Требуется высокий уровень хирурга и богатый опыт гепатохирургических операций.

Пациентке врачи провели сложную операцию по удалению гигантского альвеококкоза весом почти 3,5 килограмма (в норме здоровая печень взрослого человека весит в среднем 1,5-2 килограмма) правой и части левой долей печени с прорастаниями в устье правой и средней печеночной вен, правый ствол воротной вены, артерии и протоки правой полупечени.

«Огромный объем оперативного вмешательства по удалению массивного паразитарного поражения печени требовал от членов операционной бригады высокой психоэмоциональной отдачи и энтузиазма. Новообразованием замещена значительная часть печени. Клиническая ситуация отягощалась тем, что у пациентки имеется хронический вирусный гепатит В (с высокой вирусной нагрузкой) с переходом в цирроз – печень была скомпрометирована. Хирурги удалили около 75 процентов печени, пораженной паразитарной тканью. Практически паразиты внедрились в печень, разрушая и занимая ее здоровую паренхиму. Были высокие риски повреждения крупных и мелких сосудов, в силу сдавления, оттеснения и нахождения паразитарного очага в опасном месте – в области ствола воротной вены, нижней полой вены и кавальных ворот печени, где также проходит много других сосудов. Требовалась ювелирная техника хирургов. Кроме того, выполнение операции сопряжено с риском массивной кровопотери. Выполнена лапаротомия, расширенная правосторонняя гемигепатэктомия», — рассказывает профессор Сахипов.

Операция прошла успешно, она длилась около 10 часов. Пациентка была выписана из стационара в удовлетворительном состоянии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями