Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 января 2022 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Аулиекольском районном суде началось рассмотрение дела матери троих детей, которой по ошибке на карту перевели миллион тенге


Представитель истицы подчеркнул, что ошибка его клиентки была механической.

Напомним, крупная сумма поступила нас счет Татьяны из Аулиеколя в начале октября 2021 года. Женщина заметила это не сразу – мобильное приложение банка установлено на телефоне не было. Татьяна в декрете – младшему сыну 11 месяцев. У нее есть непогашенные кредиты. И когда крупная сумма упала на карту, банк тут же снял половину в счет погашения долга.

Иск на нашу землячку подала медсестра из поселка Кызылординской области. Она ошиблась в четырех цифрах карты, на которую хотела перевести деньги. Пояснила суду, что миллион взяла в кредит в Евразийском банке на строительство дома. Она с мужем и пятью детьми сейчас проживает в двухкомнатной времянке.

– 6 октября через мобильное приложение узнала, что получила кредит. Думала, не одобрят, в других банках тоже имеются кредиты. У меня нет карточки этого банка, поэтому договорилась с сотрудницей, чтобы перекинуть на ее счет. Она в тот день ушла раньше. Позвонила ей, она выслала по WhatsApp фото карточки. У меня ребенок болел, думала только об этом, еще рабочим нужно было платить. Это была механическая ошибка. Позвонила, спрашиваю, пришли ли деньги? Коллега сказала, что нет, – объяснила истица.

Женщина уверяет – неладное она заподозрила только к вечеру того дня, когда увидела ИИН получателя. Тогда и поняла, что перечислила деньги на другой счет.

– Я медработник, поэтому имею доступ к базе «Дамумед». Попыталась пробить через нее. Место работы было, но не было контактных данных, начала в соцсетях искать по месту работы. Позвонила, номер телефона хоть не сразу, но дали. Хотела объяснить по-человечески. Она (Татьяна. – Прим. авт.) ответила, что даже не знает, где находится ее карточка, что счета заблокированы, а она в декрете. 8 октября я написала заявление в Евразийский банк, через время получила ответ, что нужно обратиться в другой банк, так как он удержал деньги. Татьяна объяснила, что банк удержал часть денег. Вернула сначала 400 тысяч, потом еще 96.

Сейчас медработница просит суд обязать банк вернуть деньги на счет Татьяны, чтобы та могла отправить их ей. Разбирательство продолжается. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями