Популярные темы

Отмена пошлин и «зеленое такси». Евразийская комиссия разработала меры по внедрению электромобилей 

Дата: 20 января 2022 в 09:24


Отмена пошлин и «зеленое такси». Евразийская комиссия разработала меры по внедрению электромобилей 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию, направленную на популяризацию в Евразийском экономическом союзе экологически чистого транспорта. Об этом сообщили в организации.

В ЕЭК предлагают усилить работу по популяризации «зеленого» транспорта путем установления минимальной доли электрокаров в автопарках такси, каршеринговых сервисах и госучреждениях. В документе подчеркивается важность развития сервисной инфраструктуры, а также увеличения числа электрозарядных станций.

Развитие электротранспорта сопряжено с рисками макроэкономического, геополитического, финансового, правового, технологического и экологического характера, — приводятся слова министра комиссии Артака Камаляна в сообщении. — Даже если не учитывать способ получения электроэнергии, много проблем возникает в связи с использованием аккумуляторов.

По его словам в ЕЭК «проработали этот вопрос на экспертном уровне и подготовили дополнительные предложения по стимулированию [внедрению] электротранспорта».

В актуальность затрагиваемой темы министр привел доводы о том, что нормативно-правовые акты по созданию благоприятных условий для внедрения электротранспорта уже принимаются в государствах ЕАЭС: в России внедрена Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта до 2030 года, в Беларуси действует госпрограмма стимулирования электротранспорта, а в Армении импортеры электромобилей освобождены от налога на добавленную стоимость.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями