Популярные темы

Что произошло в мире ночью 20 января 20 января 2022, 08:48

Дата: 20 января 2022 в 09:03


Что произошло в мире ночью 20 января
                20 января 2022, 08:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор новостей в мире за ночь 20 января — в материале Tengrinews.kz.

Байден рассматривает возможность нового саммита с Путиным

Президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции в Белом доме, посвященной годовщине его нахождения на посту главы государства, заявил о рассмотрении им возможности нового саммита с российским лидером Владимиром Путиным.


©REUTERS

«Да, я по-прежнему считаю, что такая возможность существует», — ответил Байден, комментируя ход дипломатических дискуссий между представителями России и США, касающихся поиска выхода из кризиса вокруг ситуации в Украине.

Культурный протест против карантинных мер начали в Нидерландах 

Культурные учреждения в Нидерландах, вынужденные оставаться закрытыми из-за пандемии, решили бороться с коронавирусными ограничениями необычным способом.
Более сотни театров, музеев и художественных галерей решили открыть двери для посетителей в качестве спортивных залов, салонов красоты и парикмахерских.


©REUTERS

Доминикана выдала США подозреваемого в убийстве президента Гаити

Доминиканская Республика выдала Соединенным Штатам Родольфа Жаара, которого подозревают в причастности к убийству президента Гаити Жовенеля Моиза в 2021 году.


©REUTERS

Сообщается, что подозреваемого сразу заключили под стражу после его прибытия в аэропорт американского Майами. Ранее Жаара задержали в Доминиканской Республике 8 января, так как против него дал показания другой участник убийства гаитянского президента.

В Австралии одобрили препараты «Паксловид» и Lagevrio для лечения COVID-19

Управление терапевтических товаров Австралии (TGA) одобрило использование препаратов «Паксловид» производства компании Pfizer и Lagevrio (торговое название молнупиравира — прим. автора) компании Merck Sharp & Dohme для лечения COVID-19.


©REUTERS

В решении TGA сказано, что оба препарата — первые пероральные средства, предназначенные для лечения больных COVID-19 пациентов, у которых высок риск тяжелого течения болезни либо возможности летального исхода. Отмечается, что ни один из препаратов не может служить заменой вакцинации от коронавируса.

Обязательную вакцинацию решили отменить в Чехии

Правительство Чехии отказалось от введения обязательной вакцинации жителей против коронавируса.


©REUTERS

«Мы договорились, что вакцинация против COVID-19 не будет обязательной. Мы не находим причин для обязательной вакцинации, мы не хотим углублять раскол в обществе, к тому же многие аргументы, которые рассматривались в прошлом, больше не действуют», — пояснил премьер-министр страны Петр Фиала.

Отметим, предыдущий состав правительства Чехии постановил, что представители определенных профессий, а также люди старше 60 лет обязаны привиться от коронавируса до 28 февраля 2022 года.

Тонга останется без интернета почти на месяц

Островное государство Королевство Тонга осталось без интернета по меньшей мере на четыре недели из-за извержения вулкана, которое разорвало подводный кабель. Длина кабеля — 50 тысяч километров, извержение вулкана разорвало его в двух местах. После извержения установили слабую связь, доступную только через несколько спутниковых телефонов, принадлежащих в основном иностранным посольствам.


©REUTERS

Кроме того, что страна на месяц осталась без интернета, вулканический пепел препятствует посадке самолетов и не позволяет доставить питьевую воду.

Чешская певица специально заболела коронавирусом и умерла

В Чехии скончалась вокалистка фолк-группы Asonance Гана Горка, которая заразилась коронавирусом намеренно, чтобы после болезни получить возможность посещать общественные заведения. 

Folk singer Hana Horká dies of COVID after deliberately catching virus https://t.co/2PQWyWSEJF pic.twitter.com/Foiwc8Rsxd

— Page Six (@PageSix) January 20, 2022

По словам сына 57-летней певицы Яна Река, он и его отец были вакцинированы, но заболели COVID-19, а Хорка специально заразилась от них. Артистка не была привита и планировала переболеть, чтобы избежать ограничений, которые власти ввели в стране для непривитых.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями