Популярные темы

«Атлетик» — «Барселона». Анонс и прогноз матча

Дата: 20 января 2022 в 07:34 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

20 января 2022 года. 22:30. Бильбао. «Нуэво Сан Мамес».
Кубок Испании. 1/8 финала

«Атлетик» (Бильбао) — «Барселона»

Где посмотреть: MEGOGO

Дисквалифицированные: нет

Травмированы: Унаи Венседор — Самуэль Умтити, Эрик Гарсия, Серхи Роберто, Мемфис Депай

У команды Марселино Гарсии Тораля выдалась топовая неделька. В минувший четверг баски в Эр-Рияде добыли волевую победу над мадридским «Атлетико» (2:1) в полуфинале Суперкубка Испании, через несколько дней сдали полномочия победителя турнира мадридскому «Реалу», уступив «бланкос» 0:2 в финале, а теперь вот «Львам» предстоит заруба в Кубке Короля с «Барселоной».

До командировки в Саудовскую Аравию «Атлетик» в новом году сыграл еще три поединка на выезде. Сперва баски добыли волевую победу в Памплоне над «Осасуной» (3:1) благодаря хет-трику Ойяна Сансета, затем полурезервным составом без проблем обыграли клуб «Манча Реал» в предыдущем раунде Копа дель Рей, а также раскатали скучноватую нулевую ничью в дерби с «Алавесом» на «Мендисорросе». И вот наконец-то «Львы» возвращаются на «Сан Мамес».

Читайте также: «Реал» — 12-кратный обладатель Суперкубка Испании

Каталонцы начали 2022 год с натужной минимальной победы над «Мальоркой» на ее поле в матче чемпионата Испании. Три очка «блаугранас» принесли гол Люка де Йонга и суперсэйв Марка-Андре тер Штегена в компенсированное время. Через несколько дней молодой команде Хави пришлось демонстрировать характер в кубковой игре против скромного представителя третьего дивизиона, «Линарес Депортиво», но в итоге все закончилось для гостей удачно – голы Усмана Дембеле и Феррана Хутглы принесли путевку в следующий раунд Кубка Короля

Перед вылетом на финал четырех Суперкубка Испании в Эр-Рияде «Барселона» чуть было и третью кряду выездную победу не добыла. Каталонцы в предыдущем туре встречались на «Нуэво Лос Карменес» с «Гранадой», с которой в последнее время у них начались проблемы. Люк де Йонг снова порадовал забитым мячом и, кажется, сохранил себе место в обойме «блаугранас» до конца текущего сезона. Гол нидерландца имел все шансы стать победным, однако «Насриды» все же ушли от поражения в концовке встречи, когда поперли в атаку большими силами, имея численное преимущество, и на 89-й минуте после розыгрыша стандарта Антонио Пуэртасу удалось сравнять счет – 1:1.

Читайте также: Эль Класико в Эр-Рияде: «Реал» обыграл «Барселону» и вышел в финал Суперкубка Испании

Через несколько дней «Барселона» в целом довольно-таки достойно сражалась с мадридским «Реалом» в полуфинале Суперкубка Испании, но все же класс более опытной и сильной команды Карло Анчелотти сделал свое дело. Кто забил один из мячей каталонцев? Правильно – Люк де Йонг. Голландец сравнял счет под конец 1-го тайма. В середине второй половины Карим Бензема снова вывел «бланкос» вперед, но вскоре Ансу Фати, наконец-то оправившийся от травмы, сделал счет 2:2. В компенсированное же время «блаугранас» банально не хватило сил на равных сопротивляться фавориту, и они проиграли 2:3, пропустив на 98-й минуте.

Марселино Гарсия Тораль решил не раскрывать карты накануне Эль Класико в плане кадровой ситуации в команде. Тем не менее, тренер сообщил, что прежде травмированный центрхав Унаи Венседор (игрок основы, между прочим) не готов принять участия в матче и в строй вернется не раньше, чем в начале февраля. Других потерь у басков, похоже, нет.

У «Барселоны» по-прежнему недоступен универсал Серхи Роберто, снова в списке травмированных оказался Мемфис Депай, а еще в нем прописались центрбеки Эрик Гарсия и Самуэль Умтити. Плюс, в Бильбао с командой, похоже, не летит Усман Дембеле, ни в какую не желающий продлевать контракт с «Барсой» на условиях клуба. Зато, возможно, впервые за долгое время в заявку попадет датчанин Мартин Брэйтуэйт, которого Хави очень даже нахваливал на пресс-конференции.

Читайте также: Агент Дембеле: «Барселона» теряет игрока, от клуба только угрозы»

С возвращением в обойму Педри и Ансу Фати, а также появлением в команде талантливого вингера Феррана Торреса, «Барселона» заметно прибавляет в плане креатива и солидности. Теперь-то состав «блаугранас» становится более-менее похожим на состав команды, всерьез претендующей на путевку в Лигу чемпионов. Кроме того, если каталонцев будут обходить стороной кадровые проблемы, они снова вернут себе статус очевидного фаворита в матчах против большинства команд Ла Лиги. Букмекеры в свою очередь наделили их этим статусом уже на предстоящий поединок в Бильбао.

Читайте также: Хави: «Мы попрощались с Суперкубком Испании, но избавились от комплексов»

В принципе, с этой позицией можно согласиться. С некоторой натяжкой, правда. «Атлетик«-то и в целом очень даже неплох, а на родном «Сан Мамесе» и подавно. Так что я бы не спешил с уверенностью «заряжать» на успех команды Хави. Более того, нисколько не удивлюсь, если в четвертьфинал в итоге пробьются баски. Чутье не подвело накануне, и «Реал Сосьедад» грохнул «Атлетико» в Сан-Себастьяне. В Бильбао история вполне может повториться. «Львы» будут максимально заряжены, мотивированы больше обычного и не исключено, что им удастся-таки снова оставить «Барселону» за бортом Кубка Короля и попутно взять реванш за крупное поражение в финале предыдущего розыгрыша турнира. Так что рискну поставить на проход «Атлетика». У каталонцев, как мне кажется, в приоритете чемпионат Испании, по итогам которого им кровь из носу нужно финишировать в четверке, а настрой в матчах, подобных предстоящему, порой имеет очень большое значение.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями