Популярные темы

Как рассчитывается плата за теплоснабжение в Шымкенте рассказали в антимонопольном ведомстве

Дата: 19 января 2022 в 21:39


Как рассчитывается плата за теплоснабжение в Шымкенте рассказали в антимонопольном ведомстве
Стоковые изображения от Depositphotos

В антимонопольном ведомстве рассказали, как рассчитывается плата за теплоснабжение в Шымкенте, сообщает vera.kz

С приходом холодов и началом отопительного сезона в квитанции потребителей, проживающих в многоквартирных жилых домах, добавляется строка о необходимости оплаты за услуги теплоснабжения.

Там указывается плата за теплоснабжение за 1 м2 и общая сумма, подлежащая к оплате в зависимости от площади квартиры. В большинстве случаев потребители не обращают внимание на данные выставленные платы, как они были рассчитаны, по показаниям приборов учета или по норме потребления, имеются ли в доме общедомовые приборы учета тепловой энергии и так далее.

Некоторые внимательные потребители обращают внимание, что в каждом отопительном месяце плата разная и думают, что изменились тарифы за отопление.

Для того, чтобы потребители были в курсе как рассчитывается плата за услуги теплоснабжения за 1 кв.метр площади, а также при необходимости в будущем, чтобы потребители могли самостоятельно рассчитывать плату, Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Шымкент подготовлен Пример расчетов платы для населения не имеющих общедомовые приборы учета тепловой энергии (далее – ОПУ ТЭ) на основании текущего отопительного периода на 2021-2022 гг.

Для произведения расчетов платы нам необходимо знать утвержденные нормы потребления тепловой энергии и утвержденный тариф за 1 Гкал.

Так, Акиматом города Шымкент утверждены нормы потребления тепловой энергии для потребителей не имеющих приборы учета за отопительный период в размере 0,094 Гкал, в том числе по месяцам:

– за ноябрь месяц – 0,0158 Гкал;

– за декабрь месяц – 0,0216 Гкал;

– за январь месяц – 0,0242 Гкал;

-за февраль месяц – 0,0199 Гкал;

– и за март месяц – 0,0125 Гкал.

Обратите внимание, нормы расхода тепловой энергии на конкретный месяц утверждены в зависимости от температуры наружного воздуха.

К примеру нормы расхода тепловой энергии за декабрь и январь месяцы выше по сравнению с другими месяцами, поскольку являются самыми холодными и соответственно для поддержания температурного графика в помещениях расходуются больше топлива (газ, мазут, дизельное топливо). И соответственно плата за эти месяцы выше по сравнению с другими месяцами. Утвержденный тариф Департамента – 5742,82 тенге/Гкал с учетом НДС.

И так, плата за услуги теплоснабжения для населения, при отсутствии ОПУ ТЭ определяется по следующей формуле:

Плата без ОПУ ТЭ за 1м2 (далее – тенге/м2) = Qнорма * ТбезОПУ , где: Qнорма – норма потребления по теплоснабжению для потребителей, не имеющих ОПУ ТЭ, утвержденная Акиматом города Шымкент, Гкал/м2; Тбез ОПУ – тариф, утвержденный Департаментом для потребителей без ОПУ, тенге/Гкал.

Давайте для наглядности возьмем ноябрь месяц 2021 года:• ноябрь – 0,0158 Гкал (норма) х 5742,82 (тариф с НДС) = 90,74 тенге за м2;где: 0,0158 Гкал – утвержденная норма за ноябрь месяц;5742,82 тенге – утвержденный тариф с НДС;90,74 тенге – это плата за 1м2.

Таким же образом рассчитывается плата за другие отапливаемые месяца, для наглядности прилагаю ниже:

• декабрь – 0,0216 Гкал объем х 5742,82тариф с НДС = 124,04 тенге за м2;

• январь – 0,0242 Гкал объем х 5742,82тариф с НДС = 138,98 тенге за м2;

• февраль – 0,0199 Гкал объем х 5742,82тариф с НДС = 114,28 тенге за м2;

• март – 0,0125 Гкал объем х 5742,82тариф с НДС = 71,79 тенге за м2.

Как видно из расчетов, утвержденный Департаментом тариф не меняется, а меняются платы за 1 кв.метр площади в зависимости от конкретного месяца, т.е. чем холоднее месяц тем выше плата и наоборот чем теплее месяц тем ниже оплата за отопление.

Плата за отопление по домам, где имеются общедомовые приборы учета тепловой энергии рассчитывается по показаниям приборов учета, т.е. выставляется по фактическому потреблению тепловой энергии.

Необходимо отметить, что как указано выше, тариф на услуги теплоснабжения в городе Шымкент не повышался в сравнении с прошедшим отопительным сезоном, а напротив снизился на -2,54%.

Автор руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по городу Шымкент Дархан Каинбердиев.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями