Популярные темы

Ученые из Оксфорда назвали детское слово 2021 года 19 января 2022, 19:46

Дата: 19 января 2022 в 19:53


Ученые из Оксфорда назвали детское слово 2021 года
                19 января 2022, 19:46
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Оксфордского университета определили слово «тревога» (anxiety) детским словом 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт издательства Оксфордского университета.

Исследования словарного запаса были сосредоточены на благосостоянии под влиянием пандемии. Ученые попросили приблизительно восемь тысяч школьников — с третьего по девятый класс — выбрать лучшие слова, которые они будут использовать при обсуждении своего психического здоровья и переживаний во время изоляции.

Более чем каждый пятый, или 21 процент учеников, сказали, что слово «тревога» было для них наиболее значимо в течение последнего года, за ним идут «вызов» (challenging) — 19 процентов и «изоляция» (isolate) — 14 процентов.

Эксперты заявили, что полученные результаты подчеркивают влияние изоляции и закрытия школ на детей, а также «жизненно важную роль, которую играет речь для детей, когда она идет о самовыражении, обучении и благополучии».

«Сейчас как никогда важно, чтобы мы вкладывали средства в поддержку языкового развития детей дома и в школе», — заявила директор издательства Оксфордского университета по дошкольному и домашнему обучению Хелен Фриман.

Учителей из 85 школ, участвовавших в исследовании, также опросили на предмет того, какие слова они чаще всего используют, говоря с детьми об их физическом и психическом здоровье.

Так, 31 процент педагогов сказали, что они чаще всего использовали слово «устойчивость» (resilience), когда говорили с учениками о пандемии. Вторым наиболее часто используемым словом было «вызов» (challenging), за которым следует «благополучие» (wellbeing).

Стоит отметить, что в прошлом году детским словом года выбрали «коронавирус», а в 2019 году — Brexit.

Ранее оксфордский словарь английского языка выбрал слово 2021 года, им стало vax, то есть «вакцина» или «вакцинация».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями