Популярные темы

Александр Ярославский: «Красников не спит и я не сплю вместе с ним»

Дата: 19 января 2022 в 18:34


Александр Ярославский:
Стоковые изображения от Depositphotos

Предлагаем вашему вниманию развернутое интервью президента «Металлиста» Александра Ярославского, которое вышло на главном YouTube-канале телеканалов «Футбол 1/2/3».

— Если говорить о Первой лиге, то «Металлист» — лидер, очень сильно провел осеннюю часть. Вселяет ли это уверенность, что летом будет такой же результат, что вы закончите на первом месте?

— Я никогда не загадываю наперед. Никогда! Просто надо работать на результат, и все. Основное — это кропотливый, педантичный труд. А рассчитывать — так, не так... Результат придет, если ты трудишься.

— Сейчас у «Металлиста» 11 очков гандикапа перед «Кривбассом». Чувствуете ли вы себя на Олимпе Первой лиги?

— Нет, Олимпа никакого нет. Я всегда говорю: счет на табло и финальный свисток — вот это Олимп. А когда в первом тайме ты выигрываешь 4:0 или 5:0 — не факт, что при финальном свистке ты будешь иметь тот же результат. Может оказаться 5:6. Поэтому пока не прозвучит финальный свисток последнего матча Первой лиги, я никаких прогнозов делать не хочу.

— Это потому что вы суеверный или такое кредо у вас?

— Да, потому что я суеверный. (Улыбается.)

— Я обещал болельщикам, что мы сделаем обалденный клуб. И поэтому работа ведется целенаправленно, предметно и сегодня болельщикам уже можно доложить о промежуточных результатах селекционной работы зимнего межсезонья.

Читайте также: Александр Ярославский: «У нас еще есть обалденный трансфер, ему 21 год, скорость – быстрее, чем у Тайсона»

Вы знаете, что мы приобрели Хуана Касареса, Паулиньо, Херонимо Поблете, Артура Мурзу, вратаря молодого... Смотрите, какая армия легионеров и украинцев в это межсезонье пополнит ряды «Металлиста». И это еще не все. 

Давайте посчитаем: получается, это четыре легионера. При этом Маилтон практически не играл из-за травмы. Считайте, что это тоже новый игрок — получается уже пять новых легионеров. Это только маленькое зимнее окошко, можно сказать – форточка. Еще нас ожидает широкое летнее трансферное окно.

Евгений Красников не спит и не сплю я вместе с ним. Это трансферная работа селекционной службы и Евгения Красникова. Я здесь исполняю малую роль. Платить деньги — не самое главное. Главное — найти тех, кто действительно принесет нам успех, радость болельщикам и нам. И на это нацелена наша с Женей работа.

Вопрос адаптации? Это уже к тренерскому штабу. Задача Евгения Красникова была найти этих игроков, моя — оплатить, чтобы эта команда действительно была та. Мы же говорили, что эта команда будет лучше той, которая у нас была в 2005-2013 годах.

Это прицел не просто на УПЛ, а на Лигу Европы. Мы смотрим на то, как нам без квалификации попадать прямо в группу Лиги Европы.

— Трансферной политикой занимается Евгений Красников, я ее оплачиваю. Да, мы с ним советуемся. Если он кого-то находит, мы обсуждаем с ним это ночами и днями. Сколько надо, столько и обсуждаем по времени. Но по вопросу приобретения Марлоса он ко мне не обращался. Значит такого вопроса не возникало.

Читайте также: Александр Ярославский: «Стоит ли ждать еще громких трансферов этой зимой? Конечно!»

— То есть вы не можете вмешаться и сказать: «Хочу, чтобы Марлос у меня играл»?

— Послушайте, мы ведь с ним не первый день знакомы. Вы представляете, сколько мы прошли, сколько съели пудов соли? Мы уже чувствуем друг друга на молекулярном уровне в плане того, кому чем заниматься. Поэтому зачем мне заниматься тем, чем занимается он? Когда начинаются подмены вида или рода деятельности — тогда успеха точно не будет.

— Это еще и момент большого доверия...

— Так ведь сколько лет работаем. Марлос — классный игрок. У нас он сидел в запасе. Состав был такой, что Марлос не попадал в состав. На его позиции Соса играл. Повторюсь, Марлос — классный игрок, и я очень доволен, что Женя Красников нашел такого игрока, который и «Металлисту» принес радость и успех, и «Шахтеру». Это же хорошо.

— 28 мая мы проводим турнир звезд. Будут играть два «Металлиста» — «Металлист» образца 2005–2013 годов и «Металлист» сегодняшний. Мы всех приглашаем на этот суперматч. Я думаю, что это будет зрелище не хуже Лиги чемпионов. Кстати, финал Лиги чемпионов будет в этот же день. Мы специально подготовили для гурманов, чтобы они целый день имели топовую футбольную еду.

— И настроение!

— Ну, конечно!

— Правда ли, что «Металлист» уже начал продавать билеты, и они довольно неплохо продаются?

— Насколько я знаю, да. Продавать начали. Как они продаются — я не знаю, не интересовался, но продавать мы начали. И уже ведь многие футболисты подтвердили свое участие. Практически все латиноамериканцы подтвердили. Ну, и наши, соответственно. Вы можете представить, что это будет в Харькове?

— Вроде бы за три часа продали тысячу билетов...

— Ну дай бог. Людям ведь интересно. Они видели этих футболистов в то время, и сейчас у харьковских болельщиков команда. Ведь никто еще не видел тех футболистов, которых мы приобрели.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями