Популярные темы

Владелец единственного в Жезказгане бассейна просит помощи у властей для его восстановления

Дата: 19 января 2022 в 16:55 Категория: Новости политики


Владелец единственного в Жезказгане бассейна просит помощи у властей для его восстановления
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале всех своих бед бизнесмен Султан Балаев винит ТОО «Предприятие тепловодоснабжения» города Жезказган. Как рассказывает мужчина, в 2018 году эта организация ввела биллинговую систему, которая предусматривает, что расчет потребленной воды производится, исходя из диаметра трубы и ее пропускной способности. Из-за биллинговой системы счета за отопление и воду резко возросли. Бассейн просто не смог выплачивать астрономические суммы за воду, и «Предприятие тепловодоснабжения» отрезало их. 

— В итоге мы оказались в должниках. Мы должны были выплатить более 13 миллионов тенге. 23 октября 2018 года они отключили нам отопление. Это же был зимний период времени. Система отопления, батареи, все что было, все перемерзло, — рассказывает Султан Балаев. – Чтобы хотя бы сохранить чашу бассейна (25 на 15 метров) мы установили электрические пушки. Грели снизу чашу бассейна, сушили ее. Потому, что она когда мокрая, в холод бетон лопается. И мы ее сохранили. Потом пошел долгий-долгий процесс. Мы ни раз судились с компанией «Предприятие тепловодоснажения», выигрывали. Потом они на апелляцию подавали. Это все тянулось до 2020 года. В 20-м году в этой компании сменилось руководство и при участии акима города Жезказган, мы подписали мирное соглашение. Необоснованную завышенную сумму с нас сняли. 5 миллионов 700 тысяч, которые мы фактически потребили, мы оплатили.

После этого бизнесмен начал восстанавливать систему отопления и ремонтировать здание.

— В начале 2021 года мы начали восстанавливать бассейн. Стены, кафель кое-где отошел. Начали ломать старые батареи, трубы. В общем сделали капитальный ремонт. Практически восстановили все. Даже воду запустили. Опробовали водой. И тут появилась еще одна проблема. Начала подтекать чаша бассейна, — говорит Балаев.

Сам бассейн находится на второй этаже. На первом — раздевалки и другие служебные помещения. На потолке работники заметили потеки. Побежала чаша бассейна.

— Вызвали экспертов. Выяснилось, что за два года вынужденного простоя внутри рассохлась резиновая обшивка бассейна. Она защищает от протечек электрику. Также повредились фильтры. Специалистов для ремонта мы нашли в Алматы, они бассейны обшивают, фонтаны. Узкая специализация. Они посчитали и сказали, что ремонт обойдется в 53 миллиона тенге, — рассказывает бизнесмен.

Султан Балаев вложил в дело миллионы тенге. Финансы закончились. И сейчас, чтобы запустить бассейн ему нужна помощь. Дело в том, что бассейн «Дельфин» — это единственный бассейн на весь город. До закрытия он пользовался популярностью. Родители водили детей на плавание, регулярно посещали бассейн горожане, которым плавание необходимо для здоровья. Пенсионеры тоже были частыми гостями. Ну и, конечно, в бассейне занимались профессиональны спортсмены: тренировались учащиеся детской школы гребли на байдарке и каноэ. Фактически этот вид спорта оказался под угрозой исчезновения.

За помощью бизнесмен обращался в компанию «Казахмыс». Раньше бассейн был на балансе этого предприятия. Предлагал бесплатные и льготные абонементы для работников этой компании, если они помогут. Но получил отказ.

Прошлым летом Султан Балаев обратился за помощью к акиму области. Но его запрос спустили на уровень акимата Жезказгана. Там бизнесмену посоветовали взять кредит.

«Для реализации вашего проекта вы можете получить государственную поддержку в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025», где предусмотрены льготные кредиты под 6 % до пяти лет без отраслевых ограничений», — ответила заместитель акима города Жезказган Акилбекова.

Султан Балаев посетил несколько банков, но в кредите ему отказали. Он оказался в тупике. Сейчас бизнесмен повторно просит помощи у акима области Жениса Касымбека. Ведь бассейн необходим жезказганцам. Тем более никакой другой альтернативы у людей нет. Многие до сих пор ждут, когда бассейн снова начнет работать.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями