Популярные темы

Мародер из Алматинской области задержан в Нур-Султане после продажи iPhone 13 19 января 2022, 15:56

Дата: 19 января 2022 в 16:03 Категория: Происшествия


Мародер из Алматинской области задержан в Нур-Султане после продажи iPhone 13
                19 января 2022, 15:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Столичные полицейские задержали подозреваемого в совершении мародерства в Алматы. Во время обыска у 20-летнего жителя Алматинской области изъяли ноутбук и несколько сотовых телефонов iPhone, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции города. 

По данным полиции, до Нур-Султана 20-летний житель Алматинской области добирался пересадками на частном такси. Прибыв в столицу, молодой человек сбыл мобильный телефон марки iPhone 13 в одном из торговых домов, выручив за него 380 тысяч тенге.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемый в совершении мародерства был задержан на съемной квартире по проспекту Улы Дала. В ходе обыска квартиры обнаружены и изъяты ноутбук марки НР, сотовые телефоны марки iPhone 11, iPhone 6, похищенные из магазина «Белый ветер» в Алматы», — говорится в сообщении.

Установлено, что 4 января 2022 года подозреваемый находился на рабочем месте в компьютерном клубе в Алматы.

По данным полиции, узнав от знакомого, что рядом разгромили магазин «Белый ветер», молодой человек направился в складское помещение и похитил мобильные телефоны марки iPhone 11 и iPhone 13 в количестве 4 штук и два ноутбука марки НР. На следующий день после совершения кражи 20-летний казахстанец выехал из Алматы в столицу. 

Сообщается, что в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в ИВС ДП.

Также при проведении оперативных мероприятий установлен скупщик, у которого сотовый телефон iPhone 13 был изъят.

Департамент полиции предупреждает граждан остерегаться подозрительных предложений о продаже ценных вещей и техники. При приобретении товаров в полиции рекомендуют запросить у продавца чек или гарантийный талон, а в случае подозрения сообщите в полицию.

Ранее полицейские Медеуского района задержали четырех мародеров с 22 похищенными телефонами. Их задержали в съемном жилье в микрорайоне Айгерим-2. Среди задержанных самому старшему 29 лет, а младшему 24 года. Все задержанные — приезжие из Алматинской области. В ночь на 6 января преступная группа проникла в центр сотовой связи и совершила кражу сотовых телефонов различных марок.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями