Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 января 2022 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Возмущенные сельчане уже не в первый раз подготовили коллективное письмо для районного акимата за подписью 58 человек. Больше всех недовольны маршрутками, точнее, их отсутствием, жители микрорайонов ДСУ и домов возле магазина «Сигнал» — именно эти точки более всего отдалены от центра Аулиеколя и до больничного комплекса.



— Автобус №7 обслуживал маршрут от магазина «Сигнал» до больничного комплекса. Автобус не ходит уже месяц. В этом районе проживают и пенсионеры, и работающие, и школьники. Мы не можем добираться до центра. Такси в одну сторону стоит 500 тенге, а расстояние до больницы 6 километров, пешком это очень далеко, — сетует пенсионерка Любовь Сенникова.

В начале прошлого года «КН» рассказывали о жителях микрорайона ДСУ, которые с прекращением курсирования автобуса номер 5 остались оторванными от цивилизации — до центра села 4,5 км, до больницы — 8 километров. Проблему потом решили — предприниматель вышел на маршрут как частный извозчик.

Руководитель районного отдела ЖКХ Юрий Итемгенов объяснил — это в Аулиеколе сейчас обычная практика.

— До определенного времени были договоры ЖКХ с организациями, обслуживающими маршруты автобусов. Когда они закончились, мы объявили тендер, никто не вышел на него. Так с 2021 года на всех маршрутах работают предприниматели, которые занимаются частным извозом. Набирают ГАЗель и везут. Договоренность о графике и маршруте с ними только устная. Но вот что касается самых отдаленных от центра микрорайонов — когда начался режим ЧП, дети перешли на дистанционное обучение, частникам стало невыгодно. Людей не набирается достаточное количество. На маршруте №7 работал предприниматель, потом ему пришлось уводить водителя, самому сесть за руль. Поработал так неделю — нерентабельно. Мы не можем их заставлять. А чтобы претендовать на получение субсидий от государства, им нужно выйти на тендер, потом проработать какое-то время, соответствовать всем критериям. Проблема есть, постараемся ее решить. В этом году еще не подавали объявление, собираемся, — пообещал Юрий Итемгенов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями