Популярные темы

В Павлодарской области запустят международный проект ферросплавного завода 19 января 2022, 13:00

Дата: 19 января 2022 в 13:03


В Павлодарской области запустят международный проект ферросплавного завода
                19 января 2022, 13:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Открытие совместного с Южной Кореей предприятия позволит создать более 1000 рабочих мест.

В текущем году в Павлодарской области планируется начать строительство нового высокотехнологичного предприятия по производству ферросплавов, призванного стать одним из крупнейших инвестиционных проектов в регионе.

Проект строительства предприятия включен в региональную Карту индустриализации Павлодарской области Республики Казахстан. Объем инвестиций на строительство и запуск предприятия составят порядка 500 миллионов долларов. Открытие ферросплавного завода также позволит создать более 1000 рабочих мест.

Реализация проекта осуществляется казахстанской компанией ТОО Mineral Product International совместно со стратегическими и технологическими партнерами из Южной Кореи. Соглашение о сотрудничестве по запуску первого этапа строительства было подписано в рамках визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Республику Корея в минувшем году. Работа по проекту проводится в рамках Правительственной рабочей группы по укреплению инвестиционного сотрудничества с Республикой Корея.

Инвестором международного проекта выступила компания SIMPAC Group – промышленный холдинг по производству ферросплавов с более чем 60-летним опытом. Инжиниринговые работы проводит южнокорейская компания SAC, являющаяся одним из ведущих игроков с широким технологическим опытом в реализации соответствующих проектов как на территории Кореи, так и за рубежом.

Ферросплавный завод будет расположен в городе Экибастузе, а его ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Для эффективной реализации проекта в Павлодарской области имеется достаточно ресурсов электроэнергии, источником которой по конкурентоспособной стоимости является Экибастузская ГРЭС-1.

Основной производимой продукцией предприятия будет ферросилиций 75. Уникальным технологическим преимуществом проекта станет возможность выпуска высокочастотного ферросилиция с низким содержанием примесей. Готовая продукция будет поставляться на внешний рынок стран ЕС, Азии и США.

«В своем Послании Глава государства поручил к 2025 году добиться увеличения показателей роста обрабатывающей промышленности в 1,5 раза, что предполагает ежегодный прирост в среднем на 10,8 процента. В этой связи проект строительства ферросплавного завода идеально вписывается в государственную стратегию развития индустрии и способен дать новый импульс повышению эффективности металлургического производства в стране. Отмечу, что руководство компании SIMPAC в процессе переговоров выразило огромную заинтересованность в скорейшей реализации проекта и все необходимые договоренности на текущий момент уже достигнуты», — прокомментировал первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.

«Строительство высокотехнологичного металлургического предприятия в Республике Казахстан является одним из приоритетных проектов для нашей компании, демонстрирующим широкий спектр возможностей трансферта технологий и подчеркивающим эффективность взаимовыгодного сотрудничества с нашими казахстанскими партнерами», — отметил глава SIMPAC Group Джин Шик Чой.

«Мы опираемся на многолетний опыт нашего партнера и инжиниринговой компании, в портфеле которой реализация масштабных проектов на мировом рынке и технологии, отвечающие самым высоким международным требованиям в области экологии и безопасности. Запуск предприятия призван значительно повысить экспортный потенциал Республики Казахстан, а также сформировать новый вектор двустороннего сотрудничества с Республикой Корея», — подчеркнул председатель совета директоров ТОО Mineral Product International Сергей Кан.

ТОО Mineral Product International является динамично развивающимся казахстанским предприятием по реализации широкого спектра продукции из черных и цветных металлов, ферросплавов, арматурного проката, дробильных било и стальной и медной катанки. Также компания ведет экспортную деятельность по поставкам непрерывнолитой квадратной стальной заготовки и ферросплавов в страны ближнего и дальнего зарубежья.

SIMPAC Group выступает лидером на рынке производства ферросплавов в Южной Корее и обладает более чем 60-летним опытом. SIMPAC поставляет продукцию в разные отрасли промышленности: производство автомобилей, техники, электронной и авиакосмической промышленности. Также холдинг является крупнейшим производителем механических и гидравлических прессов в мире.

Компания SAC также занимает лидирующие позиции на рынке инжиниринговых услуг Южной Кореи. Компания работает в сфере проектирования, снабжения и строительства установок для производства ферросплавов, включая печи с погруженной дугой, электродуговые печи. Компания разработала и построила более 37 успешных проектов в области ферросплавного производства.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями