Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 января 2022 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Торжественный момент для родных молодого полицейского, отдавшего жизнь при исполнении, приурочили ко второй годовщине его гибели.



Перед началом открытия аудитории имени героя присутствующие минутой молчания почтили память о погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников полиции.



Дархан Базарбаев в ночь с 18 на 19 января 2020 года выехал на вызов о семейных разборках, чтобы усмирить дебошира. Но получил от преступника удар ножом в сердце. 



Утром 19 января родные узнали о гибели Дархана.

За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Президент Республики Казахстан посмертно наградил героя-полицейского орденом «Айбын» ІІІ степени.

В декабре 2020 года имя героя Дархана Базрабаева внесено в «Золотую книгу молодежи» в номинации «Молодые герои».



Он был любимым сыном, любящим мужем и совсем недавно стал отцом — маленькому Алисултану тогда не было и полугода.



В день открытия кабинета имени папы-полицейского малыш сосредоточенно слушал. Особенно обрадовался подаркам. 





— Алисултан очень похож на Дархана, когда он был в таком же возрасте, — поделился отец Дархана Серик Калиев. — Сын всегда мечтал работать в полиции. Работа ему нравилась, он всегда мечтал помогать людям, был открытым и доброжелательным. Сегодня два года, как не стало нашего сына, но его имя вошло в историю казахстанкой полиции. Благодарим Костанайскую академию за то, что увековечили память сына именной аудиторией. 



Начальник Костанайской академии полковник полиции Нурлан Биекенов отметил, что профессия полицейского связана с риском для жизни. Дархан Базарбаев, несмотря на полученное ранение, задержал и обезвредил вооруженного преступника. 



В аудитории имени Дархана Базарбаева будут обучаться курсанты и слушатели курсов первоначальной профессиональной подготовки по административно-правовой специализации. Здесь установлены стенды с фотографиями Базарбаева, рассказывающие о жизни героя, а также имеется вся необходимая литература и наглядные пособия.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями