Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 января 2022 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня Архимед Мухамбетов провел селекторное совещание с акимами городов и районов, в ходе которого рассмотрели вопрос реализации проекта «Ауыл — Ел Бесігі» и водоснабжения. 



На текущий год в рамках программы «Ауыл — Ел бесігі» выделено 7,5 миллиарда тенге для реализации новых 70 проектов в 32 сельских населенных пунктах, в которых проживает около 40 тысяч жителей, и на завершение 5 проектов начатых в 2021 году.

Планируется реализовать проекты по водоснабжению сел, строительство нового дома культуры, проведение капитального ремонта 11 объектов социальной сферы, завершение капитального ремонта 5 продолжающихся проектов, также средний ремонт 56 внутрипоселковых дорог протяженностью более 63 километров в 24 селах. 



Далее рассмотрели вопрос о сельском водоснабжении и планах по стопроцентному обеспечению доступа населения к услугам водоснабжения до 2025 года.

По информации пресс-службы акима Костанайской области, в этом году на сельское водоснабжение выделено 12 353,5 миллиона тенге, на текущий год запланированы к реализации 29 проектов сельского водоснабжения, из них 14 – новые, 15 — переходящие.



По итогам 2022 года с учетом поддержанных переходящих и новых проектов, доступ к услугам водоснабжения увеличится по селам – с 59% до 76%, по сельскому населению с 74,9% до 87,2%.

В целях обеспечения населения качественной питьевой водой в 2021 году реализован пилотный проект по установке пунктов раздачи привозной воды в 104 селах.

В текущем году работа по установке пунктов раздачи привозной воды также продолжится.

По итогам совещания глава региона поручил акимам городов и районов на постоянной основе вести контроль за проведением работ и реализации проектов. 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями