Популярные темы

Pfizer заявила об эффективности своих таблеток против штамма «омикрон» 19 января 2022, 09:33

Дата: 19 января 2022 в 09:43


Pfizer заявила об эффективности своих таблеток против штамма
Стоковые изображения от Depositphotos

Таблетки против коронавируса «Паксловид» производства компании Pfizer оказались эффективными против варианта «омикрон», передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт компании.

В Pfizer заявили, что об эффективности свидетельствуют результаты лабораторных тестов. По данным экспертов, основной компонент препарата — нирматрелвир — эффективно работал в трех отдельных лабораторных исследованиях.


©REUTERS

Так, в первом эксперименте нирматрелвир тестировали против фермента Mpro, который необходим коронавирусу для создания своих копий. Ключевой компонент «Паксловида» продемонстрировал постоянную способность блокировать фермент как в «омикроне», так и в первоначальном варианте коронавируса.

Второе исследование было противовирусным клеточным анализом — с помощью ПЦР-теста проверяли, как нирматрелвир реагирует на несколько вариантов коронавируса, включая «омикрон». Во всех случаях вещество показало сильную противовирусную активность.


©REUTERS

В третьем исследовании, которое проводили ученые из Медицинской школы Икана из центра Маунт-Синай в Нью-Йорке совместно с компанией Pfizer, замеряли эффективность нирматрелвира против «омикрона» и других штаммов с помощью иммунофлуоресцентного анализа. Исследователи установили, что для блокировки «омикрона» необходима такая же концентрация препарата, как и для других штаммов.

Ранее в США одобрили применение таблеток против коронавируса от компании Pfizer «Паксловид». Это первое разрешенное лекарство в США от коронавируса в виде таблетки. Все другие лекарства, получившие к настоящему моменту разрешение, требуют внутривенного введения или инъекции.

Южная Корея в свою очередь стала первой в Азии страной, одобрившей экстренное использование таблеток от коронавируса COVID-19 американской компании Pfizer.

Позже в Министерстве здравоохранения ответили на вопрос о закупе и поставке в Казахстан таблеток от коронавируса «Паксловид», произведенных фармкомпанией Pfizer.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями