Популярные темы

«Валенсия» — «Севилья». Анонс и прогноз матча

Дата: 19 января 2022 в 06:14 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

19 января 2022 года. 22:30. Валенсия. «Месталья».
Ла Лига 2021-22. 21-й тур

«Валенсия» — «Севилья»

Где посмотреть: MEGOGO

Дисквалифицированные: нет

Травмированы: Габриэль Паулиста  — Хесус Навас, Эрик Ламела, Сусо

Кубок Африки: Яссин Буну, Мунир, Юссеф Эн-Несири (все — «Севилья»)

Covid-19: Даниэль Васс («Валенсия»)

Под вопросом: Тьерри Коррейя, Элдер Кошта, Карлос Солер — Марко Дмитрович, Жюль Кунде, Фернандо, Томас Дилейни, Хоан Хордан

Выдав серию из семи матчей без поражений в Ла Лиге, команда Хосе Бордаласа существенно улучшила свое турнирное положений в чемпионате, вернувшись в число претендентов на финиш в еврокубковой зоне. Впрочем, о возвращении на международную арену болельщики «Лос Чес» пока что могут, пожалуй, только помечтать. Руководство клуба по-прежнему жмется в трансферных вопросах, а без усиления ничего иного кроме болтания в середине таблице команде не светит. В лиге достаточно конкурентов, боссы которых свои амбиции подкрепляют делом, а не пустопорожней болтовней и обещаниями.

Читайте также: Чемпионат Испании. 21-й тур. «Бетис» громит «Алавес», «Эспаньол» спасается в Кадисе

Успешная серия «Валенсии» неожиданно прервалась в канун Нового года, когда «Летучие мыши» проиграли дома «Эспаньолу» (1:2), по полной программе завалив концовку поединка, который более 80 минут складывался в пользу хозяев. Проиграли «Лос Чес» и первый матч в новом году, без шансов уступив на «Сантьяго Бернабеу» мадридскому «Реалу» – 1:4. Поражение в одну калитку, тем не менее, не помешало валенсийцам поднять вонь, извините, на счет судейства в пользу лидера Ла Лиги, хотя как-то глупо винить в этой неудаче кого-то кроме себя самих.

Несмотря на локальные неудачи в чемпионате Испании «Валенсия» пока что более-менее уверенно продвигается по сетке Кубка Короля. Конечно, нужно сделать кое-какие скидки на уровень выбитых «Лос Чес» соперников, но факт выхода в 1/4 финала все же стоит отметить. В декабре команда Бордаласа прошла клубы «Утрильяс» и «Арентейро», причем с последними понадобились дополнительные полчаса игры, а в новом году «Летучие мыши» минимально обыграли «Картахену» (2:1) и команду-сенсацию «Атлетико Балеарес» – 1:0. Единственный гол в ворота островитян Маркос Андре забил уже на 1-й минуте, но несмотря на резвое начало больше забитых мячей в матче не случилось.

Читайте также: Чемпионат Испании. «Реал» — «Валенсия» 4:1. Видеообзор матча

Нервионцы в свою очередь на минувших выходных распрощались с одной из возможностей завершить сезон с трофеем, уступив «Бетису» в скандальном дерби, растянувшимся на два дня. Команда Хулена Лопетеги по всем статьям уступала принципиальному сопернику, но внезапно повела в счете, реализовав первую же приличную атаку. Вскоре Набиль Фекир забил прямым ударом от углового флажка, восстановив равновесие, а спустя несколько секунд в голову Хоану Хордана с трибуны прилетела какая-то приблуда и матч пришлось остановить. Доигрывали дерби на следующий день без болельщиков, хотя в «Севилье» были недовольны таким решением футбольных властей. «Бетис» в итоге выиграл благодаря голу Серхио Каналеса, а гости при этом стали первой командой, проведшей обратную замену в официальном матче.

Читайте также: Матч Кубка Испании между «Бетисом» и «Севильей» прерван из-за ЧП (Видео)

Возможно, выигрыш Кубка Короля команде Хулена Лопетеги не светил, но теперь об этом только можно догадываться. С другой стороны, возможно, оно и к лучшему, ведь теперь нервионцы могут всецело сконцентрироваться на погоне за «Реалом» в чемпионате Испании. «Севилья» в конце ноября проиграла прямому конкуренту в борьбе за титул, но после той неудачи выдает беспроигрышную серию, которая на данный момент насчитывает уже шесть матчей, пять из которых были выиграны. Все как одна победы – минимальные. Почти все – на нервах и не без доли везения. Но факт остается фактом. Единственная команда, которой на этом отрезке удалось не проиграть севильцам – «Барселона», расписавшая с ними ничью 1:1 на «Рамон Санчес Писхуане» в перенесенном поединке 4-го тура.

Непосредственно в новом году команда Хулена Лопетеги добыла две победы с одинаковым счетом 1:0. Сперва так в выездном дерби был обыгран «Кадис» (победный гол в активе Лукаса Окампоса), а в предыдущем туре жертвой «Севильи» стал «Хетафе», которому эффектный гол пяткой забил Рафа Мир. На данный момент нервионцы отстают от «Реала» на пять очков, но имеют игру в запасе, и в случае победы на «Месталье» приблизятся к лидеру вплотную. При этом «Севилья» создала себе внушительный отрыв от преследователей. Идущий третьим «Бетис», сыгравший на один матч больше, отстает на семь очков, «Реал Сосьедад» и «Атлетико» позади на 11 пунктов, а «Барселона» – на 12.

Читайте также: Чемпионат Испании. «Севилья» — «Хетафе» 1:0. Видеообзор матча

Кадровая ситуация в обеих командах покрыта туманом неопределенности. У «Валенсии» все еще вне игры лидер обороны Габриэль Паулиста, чье возвращение, впрочем, не за горами, а основной центрхав Даниэль Васс пропустит матч из-за ковида (повторно сдал положительный тест на заразу). Плюс, под вопросом участие в игре латераля Тьерри Коррейи, ведущего полузащитника Карлоса Солера, а также форварда Элдера Кошты. Зато снова доступен отбывший дисквалификацию Уго Дуро.

У «Севильи» привычно вне игры капитан-латераль Хесус Навас, а также вингеры Эрик Ламела и Сусо, а основной вратарь Яссин Буну, вингер Мунир и форвард Юссеф Эн-Несири, учитывая успехи сборной Марокко, еще не скоро вернутся из Кубка Африка. Также под большущим вопросом готовность сыграть резервного вратаря Марко Дмитровича, основного центрбека Жюля Кунде, опорников Томаса Дилейни и Фернандо, а также пострадавшего в дерби Хоана Хордана. Лопетеги заявил, что включит его в заявку на игру, но не может гарантировать, что испанец примет участие в предстоящем матче.

Читайте также: «Севилья» подписала полузащитника с фамилией Корона

«Валенсия» не обыгрывала «Севилью» дома с октября 2017 года, а крайняя победа «Лос Чес» над нервионцам вообще случилась в марте 2019-го. На данный момент безвыигрышная серия «Летучих мышей» во встречах с этим соперником дошла до отметки в шесть матчей, причем пять последних кряду они проиграли, забив на этом отрезке всего один гол (в первом круге текущего чемпионата). Неудивительно, что «Севилья» считается пусть и не очевидным, но все же фаворитом предстоящего поединка. Учитывая прагматичность команды Хулена Лопетеги, а также ее умение выжимать максимум из минимума, совсем не удивлюсь, если гости добудут еще одну победу. Впрочем, неопределенность в кадровом вопросе серьезно мешает сделать однозначный прогноз. Как бы то ни было, но думаю, что «Севилья» как минимум не проиграет на «Месталье», а еще как-то сомневаюсь, что поединок порадует обилием забитых мячей.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями