Популярные темы

В Кызылординской области осталось 8336 вакцин для ревакцинации 18 января 2022, 23:11

Дата: 18 января 2022 в 23:23


В Кызылординской области осталось 8336 вакцин для ревакцинации
                18 января 2022, 23:11
Стоковые изображения от Depositphotos

С переходом Кызылординской области в «красную» зону по распространению коронавируса многие местные жители пошли в поликлиники для ревакцинации. Но получить вакцину не смогли, так как их в некоторых первичных медорганизациях не оказалось, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кызылординка Айнур Нурманова по приглашению медсестры пошла в одну из городских поликлиник, но ей сказали, что вакцин нет.

«Регулярно из СМИ звучат призывы о вакцинации. Я тоже решила сделать укол против коронавирусной инфекции, но в поликлинике сказали, что вакцин нет, но заверили, когда они появятся, медсестра мне обязательно сообщит», — рассказала девушка.

В управлении здравоохранения Кызылординской области говорят, что  дефицита вакцин нет. Но остаток вакцин, действительно небольшой.

«В связи эпидситуацией по коронавирусной инфекции, которая сложилась в стране, люди стали активно приходить на ревакцинацию. У нас были случаи нехватки вакцин, но потом стали использовать запасы вакцин. И сейчас ситуация нормализовалась. Во всех поликлиниках области есть вакцины против коронавирусной инфекции. Но остаток небольшой. Видимо из-за ситуации, которая произошла в стране, поставки были приостановлены. На данный момент в области есть QazVac и Sinovac в количестве 8336 доз. Но в конце этого месяца мы ожидаем поступления Sinovac в объеме 40 тысяч доз, и QazVac», — заявил заместитель руководителя управления здравоохранения Кызылординской области Жангельды Шаимбетов.

По последней информации управления здравоохранения Кызылординской области, которую они получили в Минздраве «Спутник Лайт» придет 21 января в количестве около 10 тысяч доз. «Это полностью покроет потребность региона в вакцинах», — заверили в управлении здравоохранения.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями