Популярные темы

Президент подписал Налоговый кодекс

Дата: 18 января 2022 в 20:14 Категория: Новости экономики


Президент подписал Налоговый кодекс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Садыр Жапаров подписал Налоговый кодекс. Об этом сообщила пресс-служба Администрации президента.

Налоговый кодекс принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 декабря 2021 года.

Как пояснили в пресс-службе, целью Налогового кодекса является:

-оптимизация налогового администрирования,

-обеспечение стабильности налоговой системы,

-дальнейшее совершенствование цифровизации налоговых процедур,

-создание равных условий ведения предпринимательской деятельности и сокращение теневой составляющей экономики.

Кодексом предусматривается два основных подхода к налогообложению:

— общий налоговый режим, предусматривающий такие основные налоги как налог на прибыль, налог с продаж (НсП), налог на добавленную стоимость (НДС) без регистрационного порога. В общем налоговом режиме будут осуществлять деятельность субъекты крупного бизнеса с оборотом свыше 30 млн сомов;

— упрощенная система налогообложения на основе единого налога. По упрощенной системе налогообложения будут осуществлять деятельность субъекты малого и среднего предпринимательства с оборотом менее 30 млн сомов. Тем самым у субъектов, применяющих данный режим, будет возможность уплачивать только один налог и предоставлять один отчет на ежеквартальной основе.

Кодексом устанавливается налог на деятельность в сфере электронной коммерции с определением ставки в размере 2 % (аналогично ставке, установленной для торговли в безналичной форме).

Также вводится НДС на услуги иностранных компаний (таких как «GOOGLE» и другие).

В целях уравнивания условий ведения предпринимательской деятельности и поддержки отечественных производителей, ставка НсП для производства устанавливается в размере 1 %.

Кодексом предусматриваются льготы на срочной основе с проведением оценки эффективности. Перечень налоговых льгот, подлежащих оценке, а также порядок и виды оценки эффективности налоговых льгот, будут утверждаться Кабинетом Министров.

Вместе с тем, также предусматриваются налоговые льготы:

— для швейной отрасли (размер ставки единого налога ­­ – 0,25% от выручки сроком на 5 лет);

— ювелирной отрасли (льгота по НДС сроком на 5 лет).

— авиационной отрасли (льгота по НДС на временный ввоз самолетов);

— освобождение от НДС электробусов (в целях уменьшения вредных выбросов в атмосферу).

Устанавливается норма о том, что субъект, предоставляющий в аренду площадь для осуществления экономической деятельности, в том числе торговые места на рынках (мини-рынках) и в торговых центрах и домах, обязан установить в договоре аренды требование о наличии ККМ у арендатора, обязанного применять ККМ, неисполнение которого влечет расторжение такого договора в одностороннем порядке.

При этом предусматривается возврат части суммы, указанной в кассовых чеках на приобретенные товары, работы, услуги («cashback»). Сумма подлежит возврату физическому лицу на счет в отечественном банке. Данная норма позволит усилить контроль использования ККМ со стороны гражданского общества, что

положительным образом скажется на создании равных условий конкуренции и повысит прозрачность бизнеса. В целях стимулирования к оплате налоговой задолженности предусмотрено списание пени и санкций в размере 50% пÑ �и полной уплате основной задолженности и оставшихся 50% пени и санкций.

Вводится упрощенный механизм возврата НДС для предприятий-экспортеров. Упрощенный порядок применяется ко всем предприятиям, которые за период в 6 месяцев в целом поставляют на экспорт не менее 50% объема. Так, по результатам камеральной проверки в течении менее чем за 30 рабочих дней экспортер может получить возврат НДС. Также Кодексом предусматривается проведение плановой налоговой проверки в дистанционном порядке. Данный механизм предусматривает освобождение от камеральных и выездных налоговых про верок, снижение количества проверяемых первичных документов, обмен информацией в режиме реального времени.

Налоговый кодекс, введенный в действие с 1 января 2009 года, признается утратившим силу.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями