«Хочу и после карьеры здесь жить». Большое интервью Игиты в преддверии Евро 18 января 2022, 14:12

Дата: 18 января 2022 в 14:23

Сборная Казахстана по футзалу готовится выступить на финальной стадии чемпионата Европы, который стартует в Нидерландах. В преддверии турнира капитан команды Лео Игита дал большое интервью Vesti.kz. Первый номер сборной оценил шансы команды на Евро и рассказал, почему будет сложнее выступить, чем на чемпионате мира, где сборная заняла четвертое место, передает Tengrinews.kz.

В интервью Игита, пятикратный лучший вратарь мира, признался, что ему поступали предложения выступать за разные команды.

«Было бы странно, если бы у лучшего вратаря мира не было предложений. Казахстан — моя жизнь, сейчас — моя страна. Моя семья здесь привыкла, моя дочка здесь учится. Поэтому нужно такое предложение, которому я бы вообще не смог сказать «нет». А пока такого не было. Финансовая сторона тоже важна. Все команды, которые меня приглашали, ведут борьбу за первое место, а «Кайрат» тоже за него борется. В Казахстане у меня стабильность в жизни, в команде хорошие отношения, я лидер, капитан команды», — поделился спортсмен.

Именитый вратарь отметил, что серьезная борьба за него развязалась между российскими командами.

«Назвать команды? Ну в России почти все команды меня приглашали. Потому что я в России играл бы как местный. А про Европу лучше не говорить, много людей, которые ревностно относятся, плохие посты пишут в интернете, неприятно. Поэтому да, у меня было много предложений, но не такие, чтобы меня мотивировали уйти отсюда. «Кайрат», Казахстан. Я хочу и после карьеры здесь жить», — признался Игита.

Напомним, осенью 2021 года сборная Казахстана по футзалу дошла до полуфинала чемпионата мира и впервые в истории заняла 4-е место.

В полуфинале сборная в напряженном матче с серией пенальти уступила команде Португалии и не смогла выйти в финал. По ходу матча команде не засчитали первый гол, а при счете 1:0 на последней минуте игроку сборной Казахстана удалось сравнять счет и перевести матч в овертайм.

Игита обратился к болельщикам и заявил, что в зале встретились команды одинакового уровня и у обеих были хорошие моменты.

В матче за третье место со сборной Бразилии наши спортсмены проиграли со счетом 4:2. Сборная Казахстана по футзалу получила специальный приз от ФИФА за честную игру (fair play).

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!