Популярные темы

Министр культуры и спорта РК обратился к казахстанской шахматистке после победы на чемпионате мира

Дата: 18 января 2022 в 13:49 Категория: Новости спорта


Министр культуры и спорта РК обратился к казахстанской шахматистке после победы на чемпионате мира
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев поздравил шахматистку Бибисару Асаубаеву с первым местом на чемпионате мира, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-служба министерства.

Напомним, 17-летняя Бибисара Асаубаева стала победительницей турнира по блицу на чемпионате мира в Польше. Она стала самой молодой чемпионкой мира в истории мировых шахмат

При этом юная шахматистка заняла второе место по быстрым (рапид) шахматам. Она в решающих партиях обыграла опытную грузинскую шахматистку Нану Дзагнидзе и казахстанку Асель Серикбай, а также сыграла вничью с международным гроссмейстером россиянкой Александрой Костенюк.

«Бибисара — гордость страны! Столь высокий результат на престижном турнире с сильнейшим составом участников навсегда войдет в летопись достижений казахстанского спорта. Особую благодарность хочется выразить маме Бибисары Лиане Танжариковой и ее тренерам. ​ Уверен, ее успехи станут большим стимулом для занятия шахматами для тысяч маленьких казахстанцев», — отметил Даурен Абаев.

Ранее Бибисара была чемпионкой мира среди девочек по классическим шахматам до восьми, 10, 12 и 14 лет и чемпионкой мира среди школьников. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями