Популярные темы

Минэнерго утвердило приказы по сжиженному газу

Дата: 18 января 2022 в 12:36


Минэнерго утвердило приказы по сжиженному газу
Стоковые изображения от Depositphotos

Новости в фотографиях

Министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства рассказал о мерах по стабилизации отрасли горюче-смазочных материалов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Для обеспечения полного контроля над ситуацией на рынке сжиженного газа министерством энергетики утверждены 2 приказа: приказ по приостановлению Правил торгов до 1 января 2023 года, согласно которому министерство энергетики будет реализовывать сжиженный газ вне электронных торгов; приказ по снижению предельной оптовой цены сжиженного нефтяного газа.

«Это сделано для соответствия установленных АЗРК предельных цен на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа. Также, на сегодняшний день разработан приказ по внесению поправок в Правила формирования плана поставки сжиженного газа на внутренний рынок вне электронных торговых площадок. Данные поправки направлены на обеспечение внутреннего рынка страны сжиженным газом посредством расширения перечня субъектов, имеющие право оптовой и розничной реализации на территории республики», — рассказал министр.

До конца января министерство представит правительству комплексные меры по дальнейшему совершенствованию торгов сжиженным газом через ЭТП/товарные биржи с учетом внедрения принципов прозрачности и механизмов, ограничивающих резкий рост цен на сжиженный нефтяной газ.

«Также приняты соответствующие приказы по установлению предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов», — добавил он.

К дополнительным мерам по контролю за перетоками горюче-смазочных материалов из-за диспаритета цен в сравнении с соседними странами участниками ЕАЭС министерством, предлагается:
— ввести запрет на въезд транспорта с самостоятельно установленными баками; ограничить пересечение транзитного транспорта — не более 1-го раза в сутки;  ввести запрет на отгрузку некоторых нефтепродуктов ЖД транспортом без уплаты ЭТП за пределы Казахстана; усилить контроль за вывозом нефтепродуктов автотранспортом на границах со стороны уполномоченных органов; ввести возможность установления на АЗС дифференцированных цен на импортное топливо; ввести четкую регламентацию процедур поставок дизельного топлива для весенне-полевых работ;  рассмотреть возможность увеличения ЭТП на нефтепродукты и полуфабрикаты, за исключением бензинов и дизельного топлива, не ниже уровня ЭТП на нефть.

Вне электронных торгов СНГ будут реализовывать по плану поставок на внутренний рынок

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями