Популярные темы

Как в Семее будут праздновать Крещение Господне

Дата: 18 января 2022 в 12:28 Категория: Новости культуры


Как в Семее будут праздновать Крещение Господне
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее рассказали, как в городе будет проходить праздник Крещения, передает корреспондент Arnapress.kz. Отмечается, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации крещенских купаний в этом году не будет.

Как сообщил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций УЧС Семея Болат Агиманов, праздник пройдет без оборудования купелей.

«УЧС Семея доводит до сведения жителей и гостей города, что в период празднования Крещения Господня на открытых водоисточниках города установки прорубей и купелей не будет в связи со сложившейся обстановкой. Но личный состав УЧС будет проводить профилактические рейдовые мероприятия в акватории реки Иртыш в целях безопасности граждан», − отметил Болат Агиманов.

Горожан просят отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и не рисковать жизнью, пытаясь самостоятельно совершить обряд купания на открытых водоемах.

В этом году рекомендуют ограничиться забором святой воды и обливаниями. В Воскресенском соборе по случаю праздника Крещения будут проходить богослужения.

«Русская православная церковь сделала все возможное, чтобы нашим верующим было удобно прийти за святой водой, посетить богослужение. Для этого в ночное время и в утренние часы поставлены богослужения, чтобы все желающие, могли в разное время, не скапливаясь, посетить храм.

Сегодня с полуночи будет раздача святой воды на протяжении всей ночи и на протяжении всего 19 января. Желающие с соблюдением всех норм и масочного режим могут посетить храм», − сообщил настоятель Воскресенского собора Вячеслав Гутов.

Что касается купания в проруби, священнослужитель отметил, что это традиция народная. По его словам, к христианству и православию она не имеет никакого отношения.

«То есть по большому счету никакой пользы для души вам не будет, если вы искупаетесь в проруби или в каком-то водоеме. Единственная польза, какая может быть, если вы в этот день посетите храм или возьмете освещенной воды», − сказал Вячеслав Гутов.

В местах забора воды и в храме горожан призвали соблюдать дистанцию в полтора-два метра.

«При посещении храма просим не допускать скопления народа, если более 10 человек, это уже будет скопление», − отметила руководитель отдела надзора за промышленными и коммунальными объектами Ардак Барлыканова.

Сообщается, что для обеспечения охраны общественного порядка с 18:00 18 января и до окончания 19 января возле церкви будут нести службу наряды сотрудников полиции. Также будут организованы рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками УЧС на водоемах по недопущению купания в открытых водоемах.

Фото: иллюстративное, скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями